Elezioni comunali: i candidati di San Basilio, Ussana, Mandas, Orroli, Settimo San Pietro, Guamaggiore, Escolca, Goni, Muravera

Ecco i candidati sindaci e le liste per le elezioni dei seguenti Comuni:

COMUNE DI SAN BASILIO

Nuova Era ( lista civica )

Candidato sindaco : Nicola De Angelis

Candidati alla carica di consigliere : Roberto Angioi, Michael Arba, Francesco Argiolas, Lorenzo Argiolas, Irene Cabiddu, Graziella Cordeddu, Valeria Lacu, Maria Costanza, Maxia Matteo, Maxia Gianluca, Melis Simone Porru, Monica Zanda

Impegno e responsabilità ( lista civica )

Candidato sindaco : Boi Gian Luigi

Candidati alla carica di consigliere: Arba Antonio, Atzei Simone, Boi renato,Cirina Maria Stella, Curreli Giampalmerio, Espa Ignazio, Gigi Maxia, Marco Maxia, Maria Paola, Melis Emanuele, Schirru Alessio, Schirru Francesco, Usai Angelica

Uniti per San Basilio (lista civica )

Candidato sindaco: Albino Porru

Candidati alla carica di consigliere: Fabrizio Curreli, Alessandro Lacu, Andrea Maxia, Angelo Isola, Annalisa Pilia, Fabiana Serra, Laura Cocco, Mariana Boi, Michele Espa, Paolo Lacu, Roberto Lecca, Salvatore Espa

 

COMUNE DI USSANA

La nostra Ussana ( lista civica )

Candidato sindaco . Pier Paolo Loddo

Candidati alla carica di consigliere: Agostino Bitti, Francesca Deiana, Marco Dore, Gianluigi Fois, Aristeo Marras, Alessandro Meloni, Sara Moi, Corrado Murtas, Barbara Puddu, Roberta Sarais, Bruna Spiga, Luisa Giulia Zucca

Ussana riparti ( lista civica )

Candidato sindaco : Contini Emidio

Candidati alla carica di consigliere: Casula Luigi Contini Consuelo Contini Marirosa Lai Emanuele Meloni Efisio Marchionne Stefano Mudu Cristian Piras Giuseppe ( nato Pinuccio ) Pisano Moreno Sarais Andrea Sedda Emanuela Zonnedda Giancarlo

 

COMUNE DI MANDAS

Bentu Nou ( lista civica)

Candidato sindaco : Paolo Rocchitta

Candidati alla carica di consigliere: - Anedda Severino noto Rino - Carta Angela - Cozza Romano - Gessa Stefano - Giua Riccardo - Matta Lucia - Medda Nicoletta - Mereu Carla - Mulliri Francesco noto Franco - Mulliri Maria Grazia - Mura Fabiana - Pilia Ignazio

Uniti per Mandas ( lista civica )

Candidato sindaco : Marco Pisano

Candidati alla carica di consigliere : Angius Sabrina Atzori Piero Andrea Calledda Monica Crabu Maura Deidda Stefano Deidda Umberto Oppus Umberto Pisano Maurizio Pistis Lucio Raccis Ignazio Scioni Antonello Uccheddu Fabio

 

COMUNE DI ORROLI

La forza della continuità ( lista civica )

Candidato sindaco : Antonio Orgiana

Candidati alla carica di consigliere: Anedda Nicola Anedda Riccardo Aresu Franca Maria Olla Francesco Orrù Roberto Orrù Silvia Pinna Angela Pisano Stefano Piseddu Emanuele Pitzalis Anna Schirru Mario Zucca Roberta

Insieme per crescere ( lista civica )

Candidato sindaco : Roberto Sulis

Candidati alla carica di consigliere : Carrus Franco Carrus Silvio Leoni Luca Littera Pasqualino Mereu Daniela Pisano Roberto Moi Pierluigi Pani Raffaele Piras Marco Pisano Simone Sirigu Carol Sirigu Valentina

 

COMUNE DI SETTIMO SAN PIETRO

Settimo Progressista ( centro sinistra )

Candidato sindaco : Gian luigi Puddu

Candidati alla carica di consigliere : Maria Rita Arba Sandro Aresu Marco Atzeri Stefano Atzori Letizia Cadelano Valentina Cadelano Arianna Cocco Lello Concu Luisa Giuso Efiso Mallus Elisabetta Milia Mauro Montis Marco Mura Giorgio Pilleri Patrizia Puliga Antonio Vargiu

Movimento 5 stelle

Candidato sindaco : Davide Pili

Candidati alla carica di consigliere : Andrea Tolu Mattia Schirru Daniela Cannas Beppe Albai Nicola Carta Sandro Lecca Candida Pretti Nicola Madrau Ilaria Cabras, Andrea Puddu , Veronica Casti, Alessandra Demuru, Nicola Spanu.

 

COMUNE DI GUAMAGGIORE

Per cambiare ( lista civica )

Candidato sindaco : Maurilio Piredda

Candidati alla carica di consigliere : Cappai Carlo Congiu Redo Gabriele noto Gabriele Congiu Gessica Littera Rita Locci Luciano Mascia Emanuela nota Manuela Marongiu Chiara Mameli Giuseppe noto Pino Melis Fernando noto Nando Piredda Maria Susella nota Susella Sollai Gianni Vargiu Salvatorangelo Guamaggiore

Bidda Amada ( lista civica )

Candidato sindaco : Antonio Cappai noto Nello

Candidati alla carica di consigliere : Cappai Giovanni Battista noto Gianni Casu Andrea Congiu Eziano Congiu Monica Congiu Simona Caria Nicola Masala Gianluigi Masala Michela Melis Gian Benedetto noto Giambi Piras Marcello Piredda Maria Isaura Vargiu Simone

 

COMUNE DI ESCOLCA

Per una Escolca migliore. Ieri,oggi e domani. Coerenti,umili e forti ( lista civica )

Candidato sindaco : Eugenio Lai

Candidati alla carica di consigliere . Anedda Walter Cadoni Debora Cannas Katia Contu Carlo Lecca Luigi Murtas Angelo Porcedda Barbara Porru Maria Bonaria Schirru Sabrina Trudu Stefano

Escolca libera ( lista civica)

Candidato sindaco : Elisabetta Sedda

Candidati alla carica di consigliere : Piras Mauro Cadoni Fulvio Pitzalis Graziano Cadoni Andrea Boi Antonio Serrau Cristian Vacca Francesco Piras Gabriele Porcedda Alessandro Sedda Laura

 

COMUNE DI GONI

Uniusu si crescidi (lista civica)

Candidato sindaco: Giovanni Maria Cabras

Candidati alla carica di consigliere: Pasquale Arba Augusto Cau Riccardo Delusso Lucina Illiana Demuro Andrea Lebiu Giorgia Mascia Marilena Mascia, Tonio Salis, Stefano Agus, Priscilla Caparresi

Uniti per Goni (lista civica)

Candidato sindaco: Nello Demuro

Candidati alla carica di consigliere: Giuseppe Melis Giacomo Mascia, Marina Demuro, Marco Piga, Mirko Carta Valeria Vacca Sara Loi

 

COMUNE DI MURAVERA 

Marco Falchi Sindaco (lista civica)

Candidato sindaco: Marco Sebastiano Falchi

Candidati alla carica di consiglieri: Angelino Boi Claudio Concas Bruno Cotza Marco Fanni Noemi Manca Marco Marci Francesca Mattana Carmen Mazzetto Dario Mura Enrico Murana Pietro Paolo Orrù Gabriella (nota Efisiella) Pitzalis Corrado Sanna Stefania Sestu Francesco Todde Valentina Usai   

Muravera Migliore (lista civica)

Candidato sindaco: Milena Mocco in Zinzula

Candidati alla carica di consiglieri: Francesco Loddo Alberto Masala Maurizio

Paderi Ennio Quaresima Andrea Mura Andrea Zinzula Giuseppe Vitalino Zedda Micaela Cara Caterina (nota Katia) Balia Barbarina (nota Barbara) Boi Debora Tronci Rachele Sestu Gaetano Tacconi Sara Lai Andrea Simbula Moira Pili  

 

 

 

TrovaRistorante

a Cagliari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller