Elezioni comunali, i candidati di Quartu Sant'Elena

CENTRODESTRA
Candidato sindaco Mauro Contini

FORZA ITALIA
Maria Gabriella Cabras
Gianfranco Campus
Roberto Caredda
Valentina Carta
Andrea Caula
Eligio Cincotti
Giovanni Congia
Alfredo Dessì
Giovanni Gaspare Di Costa
Stefano Salvatore Lai
Antonio Lobina
Margherita Lucano
Maria Elena Mameli
Maurizio Masella
Francesca Mazzuzzi nota Franca
Daniela Mela
Edoardo Montis
Giorgio Mulas
Matteo Mura
Simone Nonnis
Claudia Piras nota Fango
Roberto Pischedda
Maria Stefania Putzu
Sergio Salvato
Martino Sarritzu
Lucio Torru
Elisa Usalla
Anna Rita Zuncheddu

PODEUS
Roberto Attilini
Alfredo Bodano
Luigi Cadeddu
Federica Caredda
Maria Elena Caschili
Marco Emanuele Cocco
Gabriele Cosentino
Teresa Cuccus
Davide D’Aquila
Amelia Dessì
Silvia Faa
Pierluigi Ibba noto Gigi
Marcella Laconi
Agnese Ledda
Simone Loja
Massimo Magnabosco
Monica Melis
Giovanni Girardengo Palmas noto Giannetto
Francesco Pandolfi
Laura Savina Perra
Giuliana Picci
Adriano Piludu
Massimiliano Pintauro
Giampietro Paolo Podda noto Paolo
Domenico Porcu noto Mimmo
Luisella Sarritzu
Lucia Sunda
Roberta Trincas

PARTITO SARDO D’AZIONE
Guido Sarritzu
Federica Angius
Pietro Bodano
Donatella Musiu
Mirko Boscu
Enrica turri
Giovanni Piretto noto Gianni
Angelica Ibba
Renato Deiana
Maria Teresa Faedda
Antonio Contini noto Antonello
Monica Termini
Davide Deiana
Barbara Vacca
Damiano Meloni
Paola Lai
Simone Paderi
Maria Francesca Locci
Antonio Serventi noto Nino
Monica Vacca
Salvatore Piludu noto Toto
Michela Olla
Alessio Pala
Graziella Podda
Edoardo Pilia
Daniela Porcu
Carlo Uggias
Valentina Aresu

DESTRA SOCIALE
Gianmario Muggiri
Carlo Cocco
Maria Immacolata Pitzalis
Matteo Cordeddu
Federico Cadelano
Rosalba Pilleri
Giorgio Giordano
Riccardo Bosa
Gigliola Puddu
Simone Manca
Carlo Marrocu
Luisa Cocco
Lorenzo Pilloni
Franco Lilliu
Roberta Cocco
Giuseppe Pilia
Veronica Enna
Luca Orrù
Paola Pitzalis
Gianluca Sechi
Silvana Pilleri
Gianluca Cubeddu
Piero Loddo

NOI CON SALVINI
Mauro Borsetti
Patrizia Cabras
Maria Grazia Cappai
Dianella Casicci nota Diana
Alessio Cerbone
Marco Fanelli
Edoardo Giannini
Maria Luisa Imbesi
Andrea Lai
Massimiliano Marras
Caterina Massagli Romani nota Katia
Fabio Meloni
Roberto Mureddu
Giovanni Muscianese
Cristian Nicosia
Susanna Nieddu nota Susy
 

CENTROSINISTRA (7 liste)

Candidato sindaco Stefano Delunas

Lista Pd

Alfonso Anna
Brai Maria Tecla nota Tecla
Busonera Stefano
Cadoni Barbara
Collu Cinzia
Cossu Maria Teresa
De Ambrosis Adriano
Deidda Stefano
Demurtas Anna Maria in Mua
Dessì Claudia
Trogu Giuseppe
Garau Paola
Ligas Mauro
Mameli Mariangela
Marci Raffaele
Mecatti Antonio
Mineo Andrea
Murgioni Rita
Olla Mariangela nota Veronica
Orru Gabriele
Perra Rossana
Pes Carla
Piani Andrea
Pili Chiara
Piludu Francesco
Piras Marco
Secci Stefano
Serra Gianluigi noto Gigi


VERDI
Candidato sindaco Stefano Delunas
1 Alfonsi Gianfranco
2 Altana Marianna Manca
Caoci Davide
4Cabiddu Giovanna
5Chierego  Riccardo
6 Cau Stefania
7 Copparoni Roberto
8Cerri Liliana Maria Luisa (nota Liliana)
9Loi Stefano
10Concas Marina
11 Mameli Fabrizio (notoTighii)
12 Cristo Nadia
13Melchirre Biagio (noto Gino)
14 Loi Maria Grazia
15Monello Sebastiano (noto Nuccio)
16 Manca Roberta
17Ortu Oscar Sandro Emanuel
18Raspino Alessandra
19 Sarritzu Elisabetta
20 Solinas Ritastefano

 

Lista Quartu Riparte
1    Canarella Roberto Giuseppe
2    Cocciu  Paolo Raggio Alberto
3    Cadeddu Silvana
4    Cabras Lucia
5    Crespellani Porcella Carlo
6    Distinto Francesca
7    Frau Debora
8    Frau Enrico Pietro Alberto  Noto Enrico
9    Floris Marina
10    Giglio Emanuela
11    Marino Gaetano Antonio Noto Gaetano
12    Melis Tiziana
13    Olla Filippo
14    Pani Massimiliano
15    Perra Dino
16    Piras Maria Cristina Nota Cristina
17    Pisano Laura
18    Pizzichini Daniela
19    Priola Maria Paola
20    Salisci Giovanni
21    Vincis Bianca Maria
22    Cabiddu Maria Grazia
23    Mura Corrado
24    Angioni Roberto
25    Aru Simona
26    Garau Alberto
27    Congiu Raimondo
28    Biagioli Mauro

 

Sardegna Vera

Contini Anna

Contu Arianna

Cossu Luisella

Fiori Rita

Grasso Laura

Lanziello Patrizia

Meli Irma

Murgia Roberta Irene

Pinna Rosaria

Piras Valeria

Pusceddu Ilaria

Steri Maria Filomena

Allena Alessio

Barbarossa Attilio

Casanova Giuseppe

Cogoni Andrea

Congiu Omar

Corso Giorgio

De Angelis Carmine

Dessi Vittorio

Gallozzi Roberto

Lembo Alberto

Marcia Davide

Piga Marco

Saldì Riccardo

Sessini Efisio

Tocco Franco

Uras Mauro

 

Sinistra Sarda

Bachis Claudio
Balistreri Sandra
Boi Dario
Caddeo Loredana
Cau Enzo
Chessa Pietrina
Cordeddu Lorena
Fiori Bruno
Gessa Roberto
Ibba Giuseppe
Manca Emilio
Mungianu Riccardo
Onnis Ubaldo
Pilleri Valeria
Pilloni Francesco Stefano
Podda Arianna
Porru Antonio
Puddu Mario
Spiga Manuel
Stocchino Maria Paola
Garau Gianna Maria
Serra Alessio


PIU' QUARTU

1. Corona Stefano
2. Delogu Sara
3. Del Zompo Marina
4. Ghiani Marco Noto Braille
5. Lai Emanuela
6. Lilliu Ilaria
7. Lobina Raffaele Noto Lello
8. Luconi Mario
9. Mallus Federica
10. Murru Marinella Nota Marina
11. Onnis Sara
12. Perra Francesco
13. Pinna Mario
14. Pitzalis Massenzio
15. Puddu Maurizio
16. Roascio Alberto Mario
17. Sanna Loredana
18. Secci Agostino
19. Spano Romina

ROSSO MORI SARDEGNA PULITA
1) Ambu Gianluca
2) Atzori Federica
3) Costanzo Nunzio
4) Dessi' Elena
5) Diana Roberta
6) Flore Maria Chiara
7) Manigrasso Alessandra
8) Manconi Francesca
9) Marini Enrico
10) Milia Michael
11) Murabito Antonio
12) Pagliero Gianluca
13) Sanna Andrea
14) Sarritzu Alessandra
15) Melis Mario
16) Mereu Valentina
17) Pirino Giulio
18) Lai Roberto
19) Flore Marcella
 

 

CON GALANTUOMO (3 liste)

Candidato sindaco Davide Galantuomo

Basta Tasse

Paglietti Ugo
Murgia Francesco
Antinori Eros
Pandolfi Roberto
Cannas Marcello
Cao Roberta
Viapiano Nadia Sara
Paglietti Carlo
Iannone Domenico
Busila Daniela
D'angelo Giancarlo Francesco
Sanna Corrado
Augliese Silvio
Excell Norma Valerie
Viapiano Marina Livia
Utzeri Gianni
Bisoni Michela
Bianchi Alessandra
Troja Giuseppe
Gambardella Norberto
 

Partito Liberale Italiano - Insieme per Quartu

 

Paoletti Luca

Tinti Romano

Accardi Silvia

Alouani Youssef

Aru Ignazio

Bodano Alberto

Bruno Lorenzo Massimo

Bucino Pasquale

Cogoni Enrico

Curreli Alberto

Deidda Enzo

Dessi Veronica

Firinu Claudio

Ghironi Claudio

Giua  Anna Maria

Licheri Louise

Marcialis Luana

Mattana Lucia

Melis Giuliana

Murgia Roberto

Demurtas Rosa Patrizia

Patteri Marco

Pillai Sara

Piras Antonio

Secci Renzo

Tuveri Gianfranco

Vallebona Carlo

Varsi Annalisa


Patto dei Democratici per le Riforme

Floris Carlo
Canu Marco
Aleppi Gianluca
Cammilleri Gaetano Emilio
Collu Elena
Corona Fausto
Daga Manuela
Delogu Maura
Denotti Michele
Fadda Gianluca Noto Lukkino
Farci Daniela
Ghiani Elisa
Lumia Antonio
Marchetti Moreno
Meleddu Gianmarco
Melis Salvatore Noto Tore
Mento Salvatore
Mulas Claudia
Murtas Alessandro
Napoli Maria Rita
Pittau Nicola
Passera Alessandro
Cognome E Nome
Piras Maria Grazia
Schirru Anna Carla Nota Carla
Severgnini Giangiacomo
Sitzia Patrizia
Speciale Daniela
Urru Maria Giulitta Nota Giulia
 

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE


Guido Sbandi  candidato sindaco  curriculum-presentazione

1 -  Teresa Diana curriculum-presentazione

2 -  Andrea Vescovo curriculum-presentazione

3 -  Francesca Meloni curriculum-presentazione

4 -  Mario Olivieri curriculum-presentazione

5 -  Paola Pillai curriculum-presentazione

6 -  Antonio Curreli curriculum-presentazione

7 -  Angela Stefania Deriu curriculum-presentazione

8 -  Andrea Zucca  curriculum-presentazione

9 - Luciano Oppo  curriculum-presentazione

10- Mario Mirabella  curriculum-presentazione

11- Walchiria Trudu curriculum-presentazione

12- Simone Fois curriculum-presentazione

13- Omar Secchi  curriculum-presentazione

14- Anna Maria Ruggeri curriculum-presentazione

15- Giorgio Ligas  curriculum-presentazione

16- Liberata Medde curriculum-presentazione

17- Monica Pozzi curriculum-presentazione

18- Massimiliano Pisano  curriculum-presentazione

19 - Maria Lucia Deiana curriculum-presentazione

20- Antonio Ciambella curriculum-presentazione

 

CON GABRIELE MARINI (3 liste)

Lista Fortza Paris Soberania
Candidato sindaco Gabriele Marini
Alessandro Allegrini
Ciro Auriemma
Annamaria Barrago
Mirco Brai
Alice Beatrice Cabigiosu
Antonello Filippi
Ismaele Melis
Monica Lorrai
Elena Angela Muggittu
Michele Murgia
Gianluca Pilloni
Pietro Murru
Alessandro Murtas
Alberto Paretta
Stefania Piludu
Alfonsa Regina Pirinu
Gianfranco Pitzialis
Clirio Sanna
Angela Serra
Valeria Solinas
Dolores Stocchino
Claudia Trogu

Riformatori sardi

1    Bodano    Daniela
2    Bolasco    PierGiorgio
3    Cannas    Giovanna Adriana
4    Cannella    Gioacchino Marco
5    Caredda    Virgilio
6    Casati    Veronica
7    Centoamore    Salvatore
8    Cherchi    Maurizio
9    Cogoni    Fabrizio
10    Era    Gianluigi
11    Fadda    Valter
12    Lisci    Barbara
13    Manca    Alessandro
14    Marini    Marcella
15    Marras    Massimiliano
16    Masia    Pierluigi
17    Murgia    Laura
18    Neri    Angelo
19    Ortu    Linda
20    Piga    Luciano Salvatore
21    Pillittu    Danilo
22    Pinna    Daniele
23    Secci    Stefano
24    Secci    Elena
25    Serra    Danilo
26    Spano    Silvia
27    Tronu    Alfredo
28    Zoccheddu    Sara

Periferie al centro

1    Boi    Sabrina
2    Carboni    Luca
3    Cardia    Marcello
4    Carusi    Mauro
5    Casti    Sabrina
6    Collu    Simone
7    DeSantis    Andrea
8    Dessalvi    Valentina
9    Grosso    Andrea
10    Laddomada    Concetta
11    Mallus    Daniele
12    Mocci    Maria Lucia
13    Morea    Nicola
14    Mucelli     Gabriella
15    Nurcis    Paola
16    Pambira    Pierpaolo
17    Pasquini    Claudia
18    Pau    Felice
19    Pisano    Gianluca
20    Pisanu     Gianfranco
21    Sarritzu    AnnaMaria
22    Scasseddu    Roberto
23    Sechi    Davide
24    Tintis    Gianfrancesco
25    Vascellari    Andrea
26    Vinciguerra    Susanna

 

QUARTU IN COMUNE, IMPARI (una lista)

Candidato sindaco Monica Mascia

1. Boi Lucia …............................................................Cagliari 13.12.1961
2. Caschili Maurizio ….................................................Cagliari 10.05.1981
3. Cocco Josh Roland …..........................................Broni (PV) 04.07.1981
4. Contini Daniela …...................................................Cagliari 09.07.1962
5. Cruccas Pietro ….....................................Quartu Sant'Elena 29.06.1943
6. Farci Giorgio Severino ….......................................Carbonia 11.01.1959
7. Fazio Maria Serena nota Serena …........Vittorio Veneto (TV) 12.05.1954
8. Figus Edoardo …....................................................Cagliari 16.07.1992
9. Grussu Iosella …....................................................Mogoro 05.03.1967
10. Iannuci Franca Elisabetta ….............................Orosei 12.04.1944
11. Loi Giacomo …...............................................Cagliari 15.12.1973
12. Loi Sergio …...............................................Abbasanta 27.061956
13. Manis Federico …...........................................Cagliari 18.02.1979
14. Medda Maria Paola ….....................................Cagliari 03.10.1961
15. Moi Anna …....................................Forbach (Francia) 14.08.1958
16. Palmas Alessandra ….....................................Genova 23.12.1981
17. Perseo Donatella …........................................Cagliari 07.02.1958
18. Piroddi Andrea …...........................................Cagliari 22.05.1973
19. Porru PierCarlo …...........................................Cagliari 06.02.1951
20. Sardu Salvatore Antonio …................................Arbus 14.03.1942
21. Sollai Adriano ….........................................Marrubbiu 29.05.1974
22. Vincis Marina ….............................................Cagliari 17.06.1955
23. Xaxa Francesco …...........................Quartu Sant'Elena 25.07.1954

 

QUARTU AL CENTRO (una lista)

Candidato sindaco Elsa Olla

Pau        Massimo

Arrai      Matteo

Boi         Emanuele

Bullegas               Isabella

Cabras  Armando

Cabras  Claudia

Citzia     Maria Giada

Cogoni  Anna Maria

Corso    Maurizio

Deiana  Silvia

Deidda Maria Tonia

Fadda   Roberta

Floris     Ignazio

Ibba       Ivana

Ibba       Gianluca

Isoni      Maria Rita

Matta   Giorgio

Meloni Alberto

Meloni Melis     Luca

Olla        Lucia

Pirisi      Giovanna

Pisano  Bruna

Porra'    Vincenzo

Sanna   Romina

Secci      Valentina

Serra     Katiuscia

Tocco    Gian Marco

Ventre Alessandro

 

POLO CIVICO (6 liste)

Movimento Popolare Quartese Unidos:

1 Amore Francesco

2 Angius Romina

3 Bardi Matteo

4 Cara Riccardo

5 Caria Rita

6 Ciancilla Gianfranco

7 Cocco Tiziano

8 Cogoni Antonio

9 Curcio Damiano

10 Daga Gianluca

11 Deiana Massimiliano

12 Deiana Morgana

13 Grussu Fabrizio

14 Ibba Amelia

15 Lai Francesca

16 Mameli Emilia

17 Manca Marco

18 Marini Gianluca

19 Mascia Francesco

20 Melis Alessandro

21 Nardulli Stefano

22 Olla Marta

23 Pinna Riccardo

24 Pireddu Monica

25 Porcu Pierpaolo

26 Spiga Manuela

27 Tradori Cristian

 

Patto Per Quartu

1 Adragna Francesco

2 Angilella Marco

3 Brundu Giuseppe

4 Cadeddu Massimiliano

5 Cao Maria Rosaria Nota Rosy

6 Casti Sabrina

7 Corso Massimiliano

8 Deiana Stefano

9 De Mattia Antonello

10 Enardu Serena

11 Fadda Mariangela

12 Frau Pierpaolo

13 Giordano Marco

14 Liguori Licia

15 Maltesu Mariangela

16 Moretti Cristiano

17 Mula Angela

18 Orsini Emilio

19 Pani Valentino

20 Pellerano Giacomo

21 Pillai Christian

22 Secci Federico

23 Secci Gabriella

24 Serci Ilaria

25 Sotgiu Mariapia

 

Movimento Civico

1 Aru Gianluca

2 Boi Silvia

3 Cadeddu Davide

4 Cadeddu Patrizia

5 Cardia Martina

6 Cocco Marco

7 Crobu Donatella

9 Demurtas Giuseppe

8 Fais Antonio Noto Tonio

11 Floris Salvatore

10 Ibba Claudia

12 Loddo Giancarlo

14 Marci Tommaso

13 Marcia Emiliano

15 Mura Veronica

16 Naitana Vincenzo Noto Cenzo

17 Pani Tiziana

19 Pellerano Francesco

18 Piras Andrea

20 Riitano Gabriele

21 Salis Sara Noemi

23 Sarritzu Roberto

22 Secci Claudio

24 Usai Maria Giulia

25 Valdes Francesco

26 Vargiolu Andrea

27 Vargiu Lorenzo

 

Quartu Metropolitana

1 Artizzu Alessio

2 Boi Giuseppe Noto Pino

3 Casponi Roberto

4 Cogoni Marco

5 Deiana Monica

6 Fadda Federica

7 Frau Antonio

8 Giordano Marco

9 Lecca Francesco

10 Locci Andrea

11 Mameli Rosalia Nota Lia

12 Manca Alessio

13 Manunta Valeria

14 Medda Alberto

15 Melis Federico

16 Melis Susanna Maria

17 Meloni Michela

18 Muscas Emanuela

19 Ortu Tiziana

20 Picci Andrea

21 Pilia Roberto

22 Pillai Gabriela

23 Sarritzu Ivano

24 Spiga Lucia

25 Sunda Mercede

26 Tradori Enrico

27 Zucca Mauro

 

Sardegna20venti

Massimiliano Armellino

Francesca Artizzu

Tania Atzeni

Giulia Cabras

Luisa Carta

Francesca Catania

Dino Cocco

Francesca Corda

Claudio Cordeddu

Ermelinda Cossu

Cristiana Dessì

Andrea Ferrero

Malvina Frigau

Fabrizio Loi

Franco Mura

Valentino Murgia

Francesco Onnis

Massimiliano Piras noto Massimo

Omar Piras

Pierpaolo Podda

Francesco Portas

Veronica Ragatzu

Giorgio Zunchedddu

Cittadini per Flumini e Quartu Sant'Elena

1. Limbardi Antonio (Noto Tonio);

2. Pani Sergio;

3. Albertazzi Mario;

4. Lorrai Michele;

5. Collu Luigi (Noto Gigi);

6. Porcu Antonio;

7. Melis Fabiana Maria Francesca (Nota Fabiana);

8. Angioni Elisabetta (Nota Betty);

9. Pala Paolo;

10.Falqui Federica;

11.Marras Adelina (Nota Lina);

12.Cocco Sibilla;

13.Porcu Giampaolo;

14.Pisu Anna Maria;

15.Napoli Sara;

16.Angius Elisabetta Maria Antonia (Nota Elisabetta);

17.Dessi’ Gian Pietro;

18.Anedda Sergio;

19.Floris Nicola;

20.Amu Maria Giovanna;

21.Piras Claudia;

22.Romeo Samoa Rita;

23.Picerna Gigliola;

24.Deplano Enrico Maria;

25.Allegrini Cinzia;

26.Bevitori Walter;

27.Roppolo Massimiliano;

28.Saraniero Alessandra.

 

 

TrovaRistorante

a Cagliari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller