La nuova mappa del calcio sardo

Ufficializzati i ripescaggi e i gironi dei campionati dilettanti, un mese al via

CAGLIARI. Sono stati definiti dal Comitato regionale della Figc gli organici dei campionati dilettanti. Questa la nuova geografia del calcio sardo.

Eccellenza : Alghero, Calangianus, Castelsardo, Castiadas, Fertilia, Ghilarza, 1963 Ploaghe, La Palma Monte Urpinu, Lanusei, Latte Dolce, Muravera, Porto Corallo, Portotorres, Sanluri, San Teodoro, Taloro Gavoi, Tortolì, Valledoria.

Promozione – Girone A: Arbus, Atletico Narcao, Carbonia, Ferrini CA, Frassinetti Elmas, Girasole, Guspini, Monastir Kosmoto, Monteponi Iglesias, Orrolese, Progetto Sant’Elia; Pula, San Vito; Sant’Elena, Serramanna, Siliqua.

Girone B : Aritzo 1977, Atletico Uri, Codrongianos, Dorgalese, Fanum Orosei, Ilvamaddalena, Lauras, Macomerese, Montalbo, Ozierese, Siniscola Sporting, Sorso 1930, Tempio, Tergu, Tonara, Usinese.

Prima categoria – Girone A:

Barisardo, Baunese, Cannonau Jerzu, Cardedu, Castor Tortolì, Cus Cagliari , Ferrini Quartu, Idolo Arzana, La Pineta Sinnai, Orione 96, Quartu 2000, Quartucciu, Triei, Vecchio Borgo Sant’Elia, Villagrande, Villasimius.

Girone B : Andromeda, Carloforte, Escalaplano, Fermassenti, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Halley Assemini 80, Iglesias, Libertas Barumini, Real Villanovatulo, Sadali, Sant’Antioco, Senorbì, Seui Arcuerì, Tratalias, Villacidrese. Ripescate: Iglesias, Real Villanovatulo, Seui Arcuerì.

Girone C: Atletico Bono, Berchidda, Bonorva, Buddusò, Burgos, Calcio Tissi, Fulgor SS, Golfo Aranci, Gymnasium SS, Malaspina, Mesu e Rios, Monti di Mola, Oschirese, Ottava, Porto Rotondo, Stintino.

Girone D: Abbasanta, Arborea, Atletico Cabras, Bittese, Bosa, Fonni, Gennargentu Desulo, Ichnos 2004 Nuoro, La Caletta, Macomer, Monterra, Oristanese, Ovodda, Posada, Santa Giusta, Tharros.

Seconda cat – Girone A: Azzurra Monserrato, Burcerese, Capoterra, Gemini Pirri, Ilbono, Is Arenas Quartu Sant’Elena, Jupiter, Loceri, Lotzorai, Monserrato, Osini, San Giorgio Flumini, San Marco Monserrato, Santo Stefano, Sestu, Sinnai, Uragano Pirri.

Girone B: Atletico Bacu Abis, Atletico Cortoghiana, Atletico Masainas, Barbusi, Buggerru, Decimo 07, Decimoputzu, Domusnovas J. S., Europa 2008, Portoscuso, Real Porto Pino, San Sperate, Santadi, Teulada, Uta 1990, Villasor, Villamassargia, Virtus San Sperate.

Girone C: Armungia, Atletico Sanluri, Cribbio 78, Dolianova, Furtei, Gergei, Gerrei, Guasila, Isili, 1936 Monreale, Lunamatrona, Mandas, Nora Nuraminis, Perdasdefogu, Samassi, Sardara 1983, Siddi, Virtus Villamar.

Girone D: Alerese, Allai, Atletico Marrubiu, Atzara, CR Arborea, Colonia Julia Usellus, Francesco Bellu, Freccia Mogoro, Gadoni, Masullese, Meana Sardo, Palmas 95, Ruinas 81, Samugheo, Seulo 2010, Siamanna 2000, Tonarese.

Girone E: Benetutti, Borore, Bottidda, Bultei, Calmedia Bosa, Cuglieri 1952, Folgore Oristano, Norbello, Ottana, Paulese Paulilatino, Pozzomaggiore, San Marco Cabras, Sanverese, Sedilo, Silanus, Solarussa 2012. Ripescate: Bottidda, Paulese Paulilatino, Solarussa 2012.

Girone F: Bardia Dorgali, Cala Gonone, Corrasi Oliena, Folgore Mamoiada, Lulese, Ollolai, Oniferese, Orani, Orunese, Santu Predu Nuoro, ST Bitti, Supramonte, Talana, Torpè, Tuttavista, Urzulei. Ripescato : Urzulei.

Girone G: Aglientu 98, Andrea Doria, Anglona Laerru, Atletico Maddalena, Badesi 09, Chiaramonti, Erula, FC Biasì, Luogosanto, Mediterranea Olbia, Robur Sennori, San Giorgio Perfugas, Sennori, Stella Smeralda

Arzachena, Tavolara, Trinità.

Girone H: Ardara, Cus Sassari, Florinas, Frassati Ozieri, Ittiri, La Corte, Lanteri SS, Maristella, Olmedo, Ossese, Pietraia Alghero, San Domenico Caniga, San Paolo Apostolo SS, Siligo, Thiesi, Torralba, Treselighes Santa Maria La Palma.

St. Se.

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller