Le squalifiche

Gara persa alla Gennargentu per il “sit in” di protesta in campo

CAGLIARI. Queste le decisioni del giudice sportivo per le partite di domenica nei campionati di Eccellenza regionale, Promozione e Prima categoria. Eccellenza: Due giornate a Piras (Castiadas) e...

CAGLIARI. Queste le decisioni del giudice sportivo per le partite di domenica nei campionati di Eccellenza regionale, Promozione e Prima categoria.

Eccellenza: Due giornate a Piras (Castiadas) e Pippia (Fertilia). Una a Fraschini e Mannu (Alghero), Palmas e Piga(Castelsardo), Palmisano (Fertilia), Idrissi e Uccheddu (Ghilarza), Cocco (Latte Dolce), Vacca (Porto Corallo), Congia e Doro (Sanluri), Satta (Taloro Gavoi), Trini (Valledoria).

Promozione: Tre turni di stop a Monaco (Codrongianos), Dessì (Ferrini CA), Apeddu (Ozierese). Due a Gonzalez (Ilvamaddalena), Ciardiello (Macomerese), Sini (Montalbo), Foti (Monteponi Iglesias), Simonetti (Sant’Elena), Peana (Tempio). Uno a Borelli (Atl. Narcao), Bodano (Carbonia), Pili (Dorgalese), Carrone, Manca e Talanas (Fanum Orosei), Cardia, Curcio e Manca (Monastir Kosmoto), Gianni (Ozierese), Ligas (Sant’Elena), Porcu (Siliqua), Frau e Mura (Sorso 1930), Lungheu (Tempio), Poddie (Tonara). Squalificato sino al 19 novembre il tecnico dell’Ilvamaddalena Fabrizio Murgia.

Prima categoria: Sconfitta per 3-0 alla Gennargentu Desulo a causa del comportamento fortemente antisportivo di alcuni giocatori, che per protestare contro presunti torti arbitrali si sdraiavano sul terreno di gioco, costringendo l’arbitro a sospendere la gara contro l’Ichnos 2004 al 43’ del secondo tempo.

Due settimane di riposo forzato a Saderi (Cus Cagliari), Peddoni (Fonni), Gervasi (Ichnos 2004), Sinzu (Sant’Antioco). Salteranno la prossima partita Sini (Berchidda), Di Angelo (Bosa), Giacobbe (Castor Tortolì), Congiu (Escalaplano), Ennas e Frau (Fermassenti), Ammirevole (Ferrini Quartu), Milia (Fonni), Peddis (Gonnosfanadiga), Salidu (La Caletta), Rizzu (Malaspina), Langiu (Mesu e Rios), Unali (Oschirese), Giua (Porto Rotondo), Satta (Posada), Cocco e Serci (Sant’Antioco), Serra e Tatti (Tharros), Muggianu (Triei), Alfonso (Abbasanta), Lai (Atl. Bono), Carta (Atl. Cabras), Fenude e Tendas (Baunese), Devigus (Castor Tortolì), Aretino (Cus Cagliari), Poddighe (Fulgor

SS), Serra (Gonnesa), Sarritzu (Quartucciu), Loi (Villacidrese).

In Seconda categoria il giudice sportivo ha fermato per tre turni Mameli (Olmedo), Vacca (S. Domenico Caniga) e Dalerci (S. Paolo Apostolo). Per due Porcu (Borore).

Stefano Serra

©RIPRODUZIONE RISERVATA

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

IL SITO DI GRUPPO GEDI PER CHI AMA I LIBRI

Scrivere e pubblicare libri: entra nella community