le squalifiche

Fischietti ancora nel mirino: Sei giornate a Orrù, cinque a Doa

CAGLIARI. Queste le decisioni del giudice sportivo. Eccellenza: Una giornata di squalifica ad Asole (Calangianus), Chiarelli (Castiadas), Dongu e Speranza (Castelsardo), Bozzo, Obino e Pippia...

CAGLIARI. Queste le decisioni del giudice sportivo.

Eccellenza: Una giornata di squalifica ad Asole (Calangianus), Chiarelli (Castiadas), Dongu e Speranza (Castelsardo), Bozzo, Obino e Pippia (Fertilia), Olmetto (1963 Ploaghe), Seu (Porto Corallo).

Promozione: Quattro turni a Secci (Aritzo 1977). Tre a Sanna (San Vito). Due a Borrotzu (Atl. Uri), Scanu (Macomerese). Uno a Fiorelli, Manca e Mastromarino (Aritzo 1977), Lollia e Semerano (Lauras), Carboni e Casalunga (Macomerese),Piras e Puddu (Monteponi), Mura (Orrolese), Apeddu e Zappino (Ozierese), Brandi (Pula), Bardi (Sant’Elena), Contu (San Vito), Farci (Serramanna), Lonuzzo e Saporito (Siniscola Sporting), Manca, Marras e Pischedda (Tempio), Ruiu (Tergu), Atzori (Tonara), Muroni (Usinese).

Prima categoria: Cinque settimane di riposo forzato a Doa (Idolo). Quattro a Pili (Idolo), Due a Lussu e Piroddi (Cus Cagliari), Curreli (Ferrini Quartu), Catte (Ichnos 2004), Romero Ortega (Iglesias), Ena (Posada) Argiolas (Real Villanovatulo), Serra (Senorbì),Cauli (Tratalias). Salteranno la prossima gara Massa (Andromeda), Cossu (Cannonau Jerzu), Costella (Fonni), Osei (Lib. Barumini), Medda (Oristanese), Sarritzu (Quartucciu), Pili (Senorbì), Muggianu (Triei), Lostia (Atl. Bono), Fersino e Sanna (Atl. Cabras), Mucelli (Barisardo), Casu (Berchidda), Ziri (Buddusò), Mura (Cardedu), Frau e Saderi (Cus Cagliari), Carrus (Fermassenti), Angioni e Pibiri (Ferrini Quartu), Meloni (Gonnesa), Pinna (Gonnosfanadiga), Arras (Idolo), Lostia (Ichnos 2004), Lancioni (Idolo), Brioccia, Defraia e Sestu (Iglesias), Scanu (La Caletta), Schirru e Solla (La Pineta), Malgari e Sulas (Ovodda), Fresi (Porto Rotondo), Marci (Quartu 2000), Curreli e Piras (Quartucciu), Masili M. (Real Villanovatulo), Soi (Santa Giusta), Corona e Corpino (Senorbì), Buttili (Triei), Cincotti, Recano e Serra (V. B. Sant’Elia), Cogoni (Castor Tortolì), Mureddu (Macomer), Cossu (Mesu e Rios), Tilocca (Ottava), Brundu, Cadau e Contu (Posada), Lay (Seui Arcuerì), Riu (Stintino), Cau (Villacidrese), Murgioni (Villagrande), Perra (Villasimius).

Seconda categoria: Squalificato per sei giornate Orrù (Isili). Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento colpiva alla mano l’arbitro con violenza, facendogli cadere il taccuino per terra, calpestandolo più volte. Cinque turni di stop a Murgia (San Marco Monserrato). Quattro a a Giordano (Is Arenas). Tre a Marras (Azzurra Monserrato), Floris (Monserrato).

Gli anticipi: Sono state anticipate a sabato le seguenti gare : Porto Rotondo–Bonorva (Prima – alle 16 -); Isili–Virtus Villamar (Seconda,

15.30); Cuglieri 1952–Silanus (Seconda, 16); Corrasi–Supramonte (Seconda, 16); Aglientu 98–San Giorgio Perfugas (Seconda, 15 ). Gonnesa–Real Villanovatulo (Prima) si giocherà al Comunale “Carlo Zoboli” di Carbonia). Atl. Maddalena–Oschirese (Seconda) avrà inizio alle 11.30.

Stefano Serra

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro