il giudice sportivo

Tenta di aggredire l’arbitro: 4 turni

Pesante squalifica per Sechi (Ottana). Due anticipi in Promozione

CAGLIARI. Questi i provvedimenti del giudice sportivo.

Eccellenza: Una giornata di squalifica a Diana (Ferrini), Borrelli e Palmas (Tergu ).

Promozione: Due turni di stop a Nonne (Fonni). Uno a Ledda (Bosa), Fenu (Ozierese ), Olla e Pisano (Quartu 2000), Altea (Sorso 1930).

Prima categoria: Quattro settimane di riposo forzato a Sechi (Ottana), perché lanciava il pallone contro l’arbitro con l’intento di colpirlo, a seguito di una decisione dello stesso. Non contento, al termine dell’incontro tentava di aggredirlo, senza successo, per l’intervento delle forze dell’ordine, dei dirigenti e del capitano della sua squadra. Tre a Loriga (Luogosanto). Due a Tegas (Triei), Solinas (Tuttavista), Cane (Villamassargia). Salteranno la prossima partita Bajraktari (Atl. Maddalena), Jurado (Cardedu), Ledda e Peddis (Europa 2008), Rubino (Li Punti), Pintori (Macomer), Scarpa (Oschirese),Pisciottu (Posada), Demuro (R. Villanovatulo), Sanna (Samugheo), Podda e Pitzus (Serramanna), Pinna (Thiesi), Piras (Villamassargia). Squalificato sino al 4 novembre il tecnico del Malaspina Alessandro Cozzula, non potrà andare in panchina sino al 21 ottobre l’allenatore del Serramanna Giancarlo Murgia.

Seconda categoria : Tre turni di stop a Virdis (Aidomaggiorese), Onida (Paulese). Due a Milia (Atl. Settimo), Tore (Bortigali), Masala (Calmedia Bosa), Onnis (Coffaro Cagliari),Scanu (Paulese), Piras (Santa Barbara Bacu Abis), Pinna (Sos Paris 2006 Seneghe), Mura (Sporting Sorso), Porcu (Virtus Villaurbana). Salteranno la prossima gara Piscedda (Atl. Cagliari), Perra (Atl. Marrubiu), Corrias (Azzanì), Piga (Azzurra Monserrato), Puddu D. (Badesi 09), Puddu M. (Capoterra), Giacinto (CR Arborea), Paone (Coffaro Cagliari), Milano (Cuglieri 1952), Filippini (Domusnovas J. S.), Trogu (FC Nurri), Contu (FC Onifai), Diana(Fluminimaggiore), Sedda (Fortitudo Guspini), Marci (Furtei), Mariotti (Karagnanj Calangianus), Galleri (Minerva), Pani (Musei), Anedda (Perdaxius), Figus (Santo Stefano), Manca (Santadi), Casula (Selargius 91), Demuru (Selene Lanusei), Casu (Siddi), Mandas M (Uta 1990), Toschi Pilo (Wilier SS), Addis (Aglientu 98), Battino (Anglona Laerru), Casu (Furia Rossa Baratili San Pietro) Deligia e Ruggiu (Paulese), Melis (Porto San Paolo). Panchina vietata sino al 22 ottobre per il tecnico dell’FC Onifai Giuseppe Carta.

Anticipi. Promozione: Villacidrese-Carloforte (A); Ilvamaddalena-Lauras (B) domani alle 16. Prima categoria: Posada-Luogosanto

domani alle 16.30. Seconda categoria: Aglientu 98- Erula (O) oggi alle 19; Folgore Mamoiada-Supramonte (L) domani alle 17; Ortuerese-Austis (G) domani alle 17. Santa Teresa-Porto San Paolo Valle del Lerno-Biasì (N) posticipate a domenica alle 15 e alle 16.

Stefano Serra

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller