Otto gli squalificati in Eccellenza, 17 in Promozione

CAGLIARI. Questi i provvedimenti disciplinari adottati dal giudice sportivo della federcalcio regionale. Eccellenza: due giornate di squalifica a Palmisano (Tergu Plubium). Una giornata è stata...

CAGLIARI. Questi i provvedimenti disciplinari adottati dal giudice sportivo della federcalcio regionale.

Eccellenza: due giornate di squalifica a Palmisano (Tergu Plubium). Una giornata è stata invece commminata a Piredda (Atl. Uri), Piras (Ghilarza), A. Farci (La Palma Monte Urpinu), Casula (Porto Corallo), Falchi (Tergu Plubium), D. Alessandri (Tortolì), Zichi (Valledoria).

Non potrà andare in panchina sino all’11 novembre il tecnico del San Teodoro Tomaso Tatti.

Promozione: il giudice sportivo ha punito con tre giornate di stop Corrias (Siniscola Sporting). Due giornate ad Arricca (Ilvamaddalena), Marielli e Sanna (Lauras), Fenu (Senorbì), Scotto (Usinese). Uno a Pinna e Pischedda (Bosa), Salis (Guspini Terralba), Lostia (Montalbo), M. Ferraro (Monteponi Iglesias), Pancotto (Orrolese), Masia (Portotorres), Perinozzi (Sant’Elena), Altea (Sorso 1930), Fadda e Mele (Tharros).

Squalificato sino all’11 novembre l’allenatore dell’Atletico Narcao Giovanni Maricca.

Prima categoria: due settimane di riposo forzato a Loi (Iglesias), Marongiu (Lanteri Sassari), Pintus (Ottava), Muceli e Scattu (Perdasdefogu), Deias (Samugheo). Salteranno la prossima gara Tronci (Baunese), Podda (Cardedu), Morittu (Macomer), G. Serra (Li Punti), Lai (Perdasdefogu), Contu (Posada), Congiu (Samassi), Mura e R. Serra (San Marco Monserrato), Truddaiu (Tavolara), Santone (Uragano Pirri), Salis (Villamassargia).

Seconda categoria: quattro turni di stop sono state comminate a Mazzone (Alà dei Sardi). Tre a Fiori (Atletico Settimo), Serra (Pauli Arbarei), Delogu (Sporting Sorso). Dodici giocatori squalificati per due giornate, quarantuno per una.

Anticipi: Prima categoria: Atletico Maddalena – Buddusò , Monti di Mola – Tavolara ( girone D), si giocherà domani con inizio alle alle ore 15.

Seconda categoria: Armungia – Cribbio 78 , Gergei- Nurri (girone D), domani alle ore 15; Olimpia Arbus – Lunamatrona, FBC Villacidro- Furtei (girone E) domani alle ore 15; Norbello- Calmedia Bosa, Silanus – Aidomaggiorese (girone I), è in programma domani con inizio alle ore 15; Lulese – Onifai, Cala Gonone – Ichnos 2004 (girone L), domani alle 15 e 15.30 campo “Osolai” Dorgali. Bultei – Torralba, Borutta – Pagi Sassari (girone M), domani alle

ore 15; Anglona Laerru – Monte Alma, Coghinas – Aglientu 98 (girone O), domani alle 15; Golden Uri – Campanedda (P), è in programma domani alle 15.

Havana San Basilio – Nuova Fulgor Senorbì (D) è stata posticipata a lunedì 2 novembrecon inizio fissato alle 19.30.

Stefano Serra

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller