volley

Quadrifoglio e Olimpia al top nella D maschile

Campionato femminile Girone A. Risultati: Is Bingias Pirri-Cagliari 3-0; Foresteria Villacidro-Gadok Gonnesa 0-3; Sarroch-Legnostrutture Sanluri 2-3; Stella Azzurra Sestu-New Idea Sant’Antioco 2-0;...

Campionato femminile

Girone A. Risultati: Is Bingias Pirri-Cagliari 3-0; Foresteria Villacidro-Gadok Gonnesa 0-3; Sarroch-Legnostrutture Sanluri 2-3; Stella Azzurra Sestu-New Idea Sant’Antioco 2-0; Su Planu Cagliari-Primavera Gonnosfanadiga 3-0; Mogoro-Giba 3-2.

Classifica: Gadok Gonnesa e Su Planu Cagliari 15; Primavera Gonnosfanadiga 12; Is Bingias Pirri e Legnostrutture Sanluri 9; Sarroch 7; Stella Azzurra Sestu 6; Foresteria 5; Giba 4; New Idea e Cagliari 3; Mogoro 2.

Prossime: Cagliari-Foresteria; Gadok-Legnostrutture; Sarroch-Su Planu; Primavera-Stella Azzurra; New Idea-Mogoro; Giba-Is Bingias.

Girone B. Risultati: Arena Calvino Serramanna-Pardu Jerzu 0-3; Airone Tortolì-Gesturese 3-1; Aquila Cagliari-Audax Quartucciu 1-3; Semelia Elmas-Fenice Pirri 0-3; Orto di Eleonora San Nicolò Arcidano-Villanovese 0-3; Airone Settimo-Oasi Decimoputzu 3-1.

Classifica: Fenice Pirri15; Arena Calvino Serramanna 12; Pardu Jerzu 11; Oasi Decimoputzu 10; Airone Settimo 9; Villanovese e Semelia 8; Tortolì 7; Audax Quartucciu 5; Aquila Cagliari e Gesturese 1; Orto Eleonora 0.

Prossime: Pardu-Tortolì; Gesturese-Aquila; Audax-Orto Eleonora; Villanovese-Semelia; Fenice-Settimo; Arena Calvino-Oasi.

Girone C. Risultati: Macomer-Spiga Trasporti Ittiri 3-0; Stella Maris Porto Torres-Porto Torres rinviata; Fara Trasporti Sassari-Hermaea Olbia 1-3; Sirio Orosei-Aliva Olmedo 0-3; Ermes Tempio-Centro Storico Castelsardo 3-2; Quadrifoglio Porto Torres-Smeralda Ossi 3-2.

Classifica: Quadrifoglio Porto Torres 14; Stella Maris Porto Torres 12; Hermaea Olbia 11; Smeralda Ossi 10; Aliva, Fara Trasporti e Macomer 9; Porto Torres 6; Ermes 5; Spiga Trasporti e Centro Storico Castelsardo 1; Sirio 0.

Prossime: Spiga Trasporti-Stella Maris; Porto Torres-Fara Trasporti; Hermaea-Ermes; Centro Storico-Sirio; Aliva-Quadrifoglio; Smeralda-Macomer.

Campionato maschile

Risultati: Cortile Annunziata Cagliari-Quadrifoglio Porto Torres 0-3; Vega Dolianova-Gadok Gonnesa 3-0; Project Carbonia-Marrubiu 3-1; Olimpia Villaspeciosa-Aurora Villaurbana 3-1; Astor Oliena-Guspini 3-0; Sandalyon Quartu-Aquila Cagliari 1-3.

Classifica: Quadrifoglio e Olimpia 15; Vega, Cortile Annunziata e Aquila 12; Project 9; Astor 6; Gadok, Aurora e Sandalyon 3; Marrubiu e Guspini 0.

Prossime: Quadrifoglio-Vega; Gadok-Project; Marrubiu-Astor; Guspini-Olimpia; Aurora-Sandalyon; Aquila-Cortile Annunziata. (f.f.)

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller