volley/serie D

La Stella Maris viaggia a tutto gas

Nel girone B la Villanovese ferma la capolista Fenice Pirri

SASSARI. Risultati e classifiche della serie D di volley.

Campionato femminile

Girone A. Risultati: Foresteria Villacidro-Is Bingias Pirri 0-3; New Idea Sant’Antioco-Primavera Gonnosfanadiga 3-1; Legnostrutture Sanluri-Cagliari 3-0; Gadok Gonnesa-Su Planu Cagliari 3-0; Mogoro-Sarroch 0-3; Stella Azzurra Sestu-Giba 3-1. Classifica: Gadok 21; Su Planu 18; Is Bingias e Primavera 15; Legnostrutture 12; Sarroch 10; Stella Azzurra e New Idea 9; Foresteria 8; Giba 4; Cagliari 3; Mogoro 2. Prossimo turno: Foresteria-Legnostrutture; Is Bingias-Su Planu; Gadok-Mogoro; Giba-New Idea; Cagliari-Stella Azzura; Sarroch-Primavera.

Girone B. Risultati: Airone Tortolì-Arena Calvino Serramanna 1-3; Villanovese-Fenice Pirri 3-1; Aquila Cagliari-Pardu Jerzu 1-3; Orto Eleonora SN Arcidano-Gesturese 3-0; Airone Settimo-Audax Quartucciu 3-1; Semelia Elmas-Oasi Decimoputzu 0-3. Classifica: Fenice 18; Pardu 17; Oasi 16; Arena Calvino 15; Villanovese 14; Settimo 12; Audax e Semelia 8; Tortolì 7; Gesturese 4; Orto Eleonora 3; Aquila 1. Prossimo turno: Tortolì-Aquila; Arena Calvino-Orto Eleonora; Gesturese-Settimo; Oasi-Fenice; Pardu-Semelia; Audax-Villanovese.

Girone C. Risultati: Stella Maris Porto Torres-Macomer 3-0; Aliva Olmedo-Centro Storico Castelsardo 3-0; Fara Trasporti Sassari-Spiga Trasporti Ittiri 3-0; Ermes Tempio-Porto Torres 2-3; Quadrifoglio Porto Torres-Hermaea Olbia 3-1; Sirio Orosei-Smeralda Ossi 0-3. Classifica: Stella Maris 21; Quadrifoglio 17; Smeralda 16; Fara Trasporti 15; Hermaea 14; Aliva 12; Macomer 9; Porto Torres 8; Ermes 6; Centro Storico 4; Spiga Trasporti 1; Sirio 0. Prossimo turno: Stella Maris-Fara Trasporti; Ermes-Macomer; Porto Torres-Quadrifoglio; Smeralda-Aliva; Spiga Trasporti-Sirio; Hermaea-Centro Storico.

Campionato maschile

Risultati: Vega Dolianova-Cortile Annunziata Cagliari 2-3; Aurora Villaurbana-Guspini 3-0; Project Carbonia-Quadrifoglio Porto Torres 0-3; Astor Oliena-Gadok Gonnesa 0-3; Sandalyon Quartu-Marrubiu 1-3; Olimpia Villaspeciosa-Aquila Cagliari 1-3. Classifica: Quadrifoglio

Porto Torres 20; Aquila e Olimpia 18; Cortile Annunziata e Vega 14; Project 12; Aurora 9; Astor 8; Gadok 6; Marrubiu 4; Sandalyon 3; Guspini 0. Prossimo turno: Vega-Project; Cortile Annunziata-Astor; Gadok-Sandalyon; Aquila-Aurora; Quadrifoglio-Olimpia; Marrubiu-Guspini. (f.f.)

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller