volleY/serie D

Calvino, Fenice e Oasi accendono la lotta in testa al girone B

Campionato femminile Girone A. Risultati: Is Bingias Pirri-Mogoro 3-1; Foresteria Villacidro-Sarroch 1-3; Su Planu Cagliari-New Idea Sant’Antioco 3-0; Legnostrutture Sanluri-Primavera Gonnosfanadiga...

Campionato femminile

Girone A. Risultati: Is Bingias Pirri-Mogoro 3-1; Foresteria Villacidro-Sarroch 1-3; Su Planu Cagliari-New Idea Sant’Antioco 3-0; Legnostrutture Sanluri-Primavera Gonnosfanadiga 1-3; Gadok Gonnesa-Stella Azzurra Sestu 3-1; Cagliari-Giba rinviata.

Classifica: Gadok 39; Su Planu 33; Primavera 30; Is Bingias 27; Legnostrutture 24; New Idea 18; Stella Azzurra 17; Sarroch 16; Foresteria 10; Mogoro 7; Giba 6; Cagliari 4.

Prossime: Gadok-Is Bingias; Sarroch-Cagliari; Stella Azzurra-Su Planu; Primavera-Mogoro; Giba-Legnostrutture; New Idea-Foresteria.

Girone B. Risultati:Arena Calvino Serramanna-Airone Settimo 3-1; Airone Tortolì-Audax Quartucciu 3-2; Orto Eleonora SN Arcidano-Fenice Pirri 0-3; Aquila Cagliari-Villanovese 3-2; Gesturese-Semelia Elmas 3-0; Pardu Jerzu-Oasi Decimoputzu 0-3.

Classifica: Arena Calvino 32; Fenice 31; Oasi 29; Pardu 26; Settimo 22; Villanovese 18; Semelia 16; Tortolì 15; Audax 13; Aquila 11; Gesturese 8; Orto Eleonora 4.

Prossime: Gesturese-Arena Calvino; Audax-Pardu; Semelia-Orto Eleonora; Villanovese-Settimo; Oasi-Aquila; Fenice-Tortolì.

Girone C. Risultati: Macomer-Quadrifoglio Porto Torres 0-3; Stella Maris Porto Torres-Hermaea OLbia rinciata; Ermes Tempio-Aliva Olmedo 0-3; Fara Trasporti Sassari-Centro Storico Castelsardo 3-1; Porto Torres-Sirio Orosei 3-1; Spiga Trasporti Ittiri-Smeralda Ossi 1-3.

Classifica: Quadrifoglio 38; Smeralda 31; Hermaea 28; Stella Maris 27; Aliva 25; Fara Trasporti 24; Macomer 20; Porto Torres 14; Spiga Trasporti 10; Ermes 7; C. Storico 4; Sirio 0.

Prossime: Porto Torres-Macomer; Hermaea-Spiga Trasporti; Sirio-Ermes; Centro Storico-Quadrifoglio; Smeralda-Fara Trasporti; Aliva-Stella Maris.

Campionato maschile

Risultati: Cortile Annunziata Cagliari-Sandalyon Quartu 3-0; Marrubiu-Vega Dolianova 0-3; Astor Oliena-Aurora Villaurbana 3-2; Project Carbonia-Guspini 3-0; Gadok Gonnesa-Olimpia Villaspeciosa 1-3; Quadrifoglio Porto Torres-Aquila Cagliari 3-0.

Classifica: Quadrifoglio 38; Aquila

30; Cortile Annunziata e Vega 29; Olimpia 28; Project 23; Aurora 16; Astor 13; Gadok 12; Marrubiu 10; Sandalyon 3; Guspini 0.

Calvino, Fenice e Oasi Prossime: Gadok-Cortile Annunziata; Marrubiu-Quadrifoglio; Olimpia-Astor; Guspini-Sandalyon; Aquila-Project; Aurora-Vega. (f.f.)

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Come trasformare un libro in un bestseller