Kaddari, Pitzalis, Medda e Collu: tanti i nomi che hanno brillato

Queste le liste regionali Femminili outdoor dell'atletica sarda 2017:Mt 100: 1) Nadia Neri (Cus Cagliari ) 12"00; 2) Dalia Kaddari (Tespiense Quartu, Allieve) 12"07, 3) Federica Lai (Delogu Nu) 12"15,...

Queste le liste regionali Femminili outdoor dell'atletica sarda 2017:

Mt 100: 1) Nadia Neri (Cus Cagliari ) 12"00; 2) Dalia Kaddari (Tespiense Quartu, Allieve) 12"07, 3) Federica Lai (Delogu Nu) 12"15, 4) Cinzia Piras (Tespiense Quartu) 12"22, 5) Alessandra Marceddu (Cus Cagliari) 12"25, 6) Francesca Collu (Cus Ca, A/e) 12"26; Junior, Camilla Pitzalis (Cus Ca) 12"38;

200 mt: 1) Dalia Kaddari (Tespiense Quartu, Allieve) 23"68, 2) Camilla Pitzalis (Cus Cagliari, Junior) 24"95, 3) Nadia Neri (Cus Cagliari ) 25"00; 4) Alessandra Marceddu (Cus Cagliari) 25"04 ; 5) Giulia Mannu (Delogu Nu ) 25,23; 6) Francesca Collu (Cus Ca, A/e) 25"28;

400 mt: 1) Camilla Pitzalis (Cus Cagliari, Junior)55"64, 2) Emanuela Baggiolini (Cus Ca) 59"04; 3) Marta Collu (Atletica 4 Mori, Jun) 59"45; 4) Elisa Argiolas (Amsicora, Jun) 59"81, 5) Francesca Collu (Cus Cagliari , Allieve) 1'00"94, Claudia Pinna (Guerrieri del Pavone, A/e) 1'00"95;

800 mt: 1) Virginia Medda ( Atl. Dolianova, Allieve) 2'15"68, Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2'18"42; 3) Camilla Pitzalis (Cus Ca, Junior) 2'19"44, 4) Luisa Manigas (Esperia) 2'19"98, 5) Giovanna Cossu (Shardana SS) 2'20"98;

1500 mt: 1) Luisa Manigas (Esperia) 4'35"18, 2) Virginia Medda (Atl.Dolianova, Allieve) 4'41"51, 3) Giulia Innocenti (Cus Cagliari) 4'54"04, 4) Giovanna Cossu (Shardana) 5'03"86, 5) Valeria Melis (Cagliari Marathon) 5'05"46; Junior, Alessia Meloni (Monte Arci Marrubiu) 5'57"52;

3000 mt: 1) Alice Cocco (Cus Sassari) 9'55"38; 2) Cinzia Meloni (Pod. San Gavino) 11'01"15; 3) Antonella Altea (Dolianova) 11'07"00, 4) Silvia Busanca (Atl.E. Sanna Elmas) 11'20"68; 5) Martina Fenun(Dinamica Sardegna, Allieve) 11'31"12; Donatella Saiu (Cagliari Atleitca) 11'31"35;

5000 mt: 1) Alice Cocco (Cus Sassari) 16'43"08; 2) Giulia Innocenti (Cus Cagliari) 18'08"98, 3) Sara Paschina (Shardana) 18'36"39, 4) Luisa Manigas (Esperia) 18'49"57, 5) Antonella Altea (Dolianova) 19'07"13; Allieve, Martina Fenu (Dinamica Sardegna) 20'36"21;

10.000 mt: 1) Sara Dossena (Laguna Running) 33'11"98, 2) Alice Cocco (Cus Sassari) 35'25"40, 3) Claudia Pinna (Cus Cagliari) 35'38"34, 4) Manuela Manca (Cagliari Atletica) 36'53"33; 5) Elsa Farris (Atl.E.Sanna Elmas) 38'26"98 .

Km 10 su strada: 1) Sara Dossena (Laguna Running) 33'13", 2) Alice Cocco (Cus Sassari) 34'24", 3) Claudia Pinna (Cus Ca) 35'55", 4) Valeria Straneo (Laguna Running) 36'21",5) Manuela Manca (Cagliari Atletica) 37'02", Deborah Toniolo 37'44";

Mt 100 Hs h 84: 1) Mergherita Brau (Amsicora) 18"39, 2) Alessia Sollai (Atl.Selargius, jun) 18'48", 3) Erica Liscia (Gupini) 19'28"; Allieve 100Hs 0,76, Beatrice Porcu (Sulcis Carbonia) 15"72, 2) Federica Serra (Amatori Nu) 17"58, 3) Rossella Guiso (idem) 17"66.

Mt 400 Hs, h 076: 1) Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 1'02"93; 2) Beatrice Porcun (Sulcis Carbonia, Allieve) 1'04"99, 3) Elisa Argiolas (Amsicora, jun) 1'05"20; 4) Claudia Pinna (Guerrieri del Pavone, Allieve) 1'08"62, 5) Giovannma Sale (Amatori Nu, A/e) 1'15"80; Martina Oro (Atl.Selargfius, Allieva) 1'14"11; 4) Martina Dessì (Oristano, allieva) 1'16"61 .

3000 mt Siepi: 1) Giulia Innocenti (Cus Cagliari) 11'51"30; 2) Daniela Marongiu (Atl.Iglesias, Jun) 14'59"49. Mt 2000 siepi allieve , Virginia Medda (Atl.Dolianova) 7'04"98.

Maratonina A : 1) Sara Dossena (Laguna Running) 1h10'39", 2) Valeria Straneo (idem) 1h13'23", 3) Claudia Pinna (Cus Ca) 1h15'49, 4) Deborah Toniolo (Laguna Running) 1h16'59", 5) Alice Cocco (Cus Sassari) 1h19"25, 6) Manuela Manca (Cagliari Atletica) 1h19'41", Cinzia Meloni 1h21"44.

Maratona A: 1) Sara Dossena (Laguna Running) 2h29'39", 2) Claudia Pinna (Cus Ca) 2h39'43, 3) Deborah Toniolo (Laguna Running) 2h41'08", 4) Antonella Altea (Atl.Dolianova) 3h03'41", 5) Manuela Manca (Cagliari Atletica) 3h04'21", Elsa Farris 3h05'31".

Alto: 1) Laura Marras (Atl Selargius, cadette) 1,59, 2) Clara Mureddu (Atl.Sport e Vita, C/e) 1,56, 3) Alessia Caria (Guspini, Allieve) 1,55, 4) Camilla Garau (Sulcis Carbonia /A/e) 1,55, 5) Simona Pinna (Ccrs Sorso, allieva) 1,55 .

Asta: 1) Giulia Marcello (Cus Cagliari ) 2,70; 2) Letizia Cherchi (Ichnos Sassari, Allieve) 2,60;3) Laura Ottelio (Cus Cagliari, A/e) 2,60, 4) Marta Longu (Atl.Valeria) 2,50, 5) Eleonora Meloni (Selargius) 2,40 .

Lungo : 1) Alessia Farci (Cus Cagliari, Allieve) 5,49, 2) Daniela Lai (Cus Cagliari) 5,42; 3) Veronica Steri (Sulcis Carbonia) 5,30, 4) Thaynara Tommasini (Cus Sassari, junior) 5,24; 5) Chiara Battolu (Cus Cagliari) 5,14, Cadette, Clara Mureddu (Atl.Sport e vita) 5,01.

Triplo: 1) Daniela Lai (Cus Cagliari) 12,38; 2) Alessia Farci (Cus Cagliari, Allieva) 12,05; 3) Chiara Battolu (Cus Cagliari, junior) 10,88, 4) Letizia Nonnis (Oristano, A/e) 10,29, 5) Francesca Cappai (Ccrs Soros, A/e) 10,21; Cadette, Myriam Cuccu (Dinamoca Sardegna) 10,54, 2) Roberta Mura 10,34.

Peso Kg 4: Elisa Pintus (Shardana) 12,65; 2) Pamela Mannias (Cus Cagliari) 11,98; 3) Maria Francesca Tumatis (Amsicora) 9,47, 4) Elena Calzeroni (Cus Ca) 9,07, 5)Maria Grazia Capitta (Cus Cagliari, Allieve) 9,05; Kg 3, Maria Grazia Capitta 10,56.

Disco Kg 1: 1) Elena Calzeroni (Cus Cagliari) 39,65, 2) Elisa Pintus (Shardana) 39,11; 3) Sofia Atzeni (Amsicora) 36, 16; 4) Maria Grazia Capitta (Cus Sassari, Allieve) 31,00, 5) Tamara Barin (Cus SS) 27,86.

Martello Kg 4: 1) Sofia Atzeni (Amsicora) 45,26, 2) Maria Francesca Tumatis (Amsicora) 44,92, 3) Silvia Cabella (Cus Cagliari) 40,85; 4)Elena Calzeroni (Cus Ca) 31,09; Rebecca Marras (Selargius, Allieve) 25,42, Kg 3 , 30,11; KG 3, Patrizia Spillo (Cus SS) 32,45 .

Giavellotto gr 600 : 1) Giulia Gramignano (Libertas Campidano, juniores) 41,05 ; 2) Erica Piras (Lib.Campidano,jun) 36,98; 3) Alessia Tuveri (Gupini, Allieve) 30,61; 4) Alessia Zoccheddu (Atl.Oristano, A/e) 29,51, 5) Fabrizia Carboni (Serramanna) 24,95; Gr500, Alessia Zoccheddu 33,18.

Marcia 5000 mt: 1) Sara Salis (Shardana, junior) 27'11"23, 2) Peppina Demartis ( Shardana) 27'21"96; 3) Chiara Pusceddu (Selargius, jun) 3'12"82 . Strada Km 10, 1) Peppina Demartis (Shardana) 56'42". Strada Km 20, 1) Chiara Pusceddu (Atl.Selargius) 1h50'31", 2) Sara Salis (Shardana) 1h58'42".

Staffetta 4x100: 1) Cus Cagliari (Battolu, Farci,Lai,Collu) 49"15, 2) ; 2) Atl.Dolianova 51"64; 3) Amsicora 51"02, 4) Ichnos Sassari A/e 53"01,
5) Atl.Guspini (allieve) 53"20; C/e, Amsicora 52"68 .

Staffetta 4x400: 1) Cus Cagliari (Garlaschi, Caravelli, Pitzalis, Baggiolini) 3'54"90; 2) Atl.Dolianova 4'29"36; 3) Atl.Selargius 4'54"88; 4) Cus Sassari 4'55"21 ; 5) Atl. Guspini 4'56"37. (r.sp.)



TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

IL SITO DI GRUPPO GEDI PER CHI AMA I LIBRI

Scrivere e pubblicare libri: entra nella community