Il Sarroch sfida la capolista Sabaudia

A tutto volley. In B1 femminile insidiosa trasferta col Settimo Torinese per Palau

SASSARI. Giusto il momento di tirare il fiato dopo il giro di boa, e per la pattuglia sarda è tempo di tirarsi su le maniche e iniziare a lottare per il proprio futuro nei campionati nazionali di serie B di pallavolo.

Nella B maschile il Sarroch non ha ancora perso le speranze di risalire la classifica e inserirsi nella corsa per un posto nei playoff, ma deve dimostrare di esserne capace proprio stasera, nel match casalingo che la vede opposta alla capolista Sabaudia, che finora ha fatto percorso pieno, con appena otto set persi in tredici gare. Per avere la meglio quindi servirà una prestazione-monstre, e non saranno ammessi cali di tensione.

Cerca fortuna in trasferta il Cus Cagliari Sandalyon, che se la deve vedere con un brutto cliente come l’Anguillara, terza forza del girone, mentre l’Olbia prova a risalire posizioni in classifica verso la salvezza approfittando del fattore campo a proprio favore contro la Lazio Roma, e l’Olimpia Sant’Antioco prova finalmente a sbloccarsi nella tana della SG Roma.

Nella B1 femminile la Capo d’Orso Palau prova a dare una decisa sferzata alla sua stagione in casa del Settimo Torinese, mentre in B2 la San Paolo Cagliari ospita la Roma 7, e l’Alfieri Cagliari dovrà fare gli straordinari per uscire indenne dal terreno di gioco che la vede opposta al Ladispoli, terza in classifica.

il programma del weekend pallavolistico.

B maschile: Anguillara-Cus Cagliari Sandalyon; Sarroch-Sabaudia (ore 15,00, via Giotto); SG Roma-Olimpia Sant’Antioco; Olbia-Lazio Roma (ore 15,30, via Galvani).

B1 femminile: Settimo Torinese-Capo d’Orso Palau.

B2 femminile: Ladispoli-Alfieri Cagliari; San Paolo Cagliari-Roma 7 (ore 15,00, piazza Giovanni XXIII).

C maschile: Outrun Carbonia-Ariete Oristano (ore 17,30, via delle Cernitrici); Villacidro-Cus Cagliari Sandalyon (ore 18,00, via Farina); Sanna Ascensori Sassari-Aquila Cagliari (ore 18,00, via Togliatti); Mc Donald’s Sestu-Silvio Pellico 3P Sassari (ore 17,30, via Santi); Garibaldi La Maddalena-Borore (ore 17,30, via Lamarmora).

C femminile: Sandalyon Quartu-Mareblù Oristano (ore 20,30, via Parigi); Tespiense Quartu-Quadrifoglio Porto Torres (ore 17,00, via Malipiero); Is Bingias Cagliari-Santa
Lucia Ghilarza (ore 18,00, via I maggio, Settimo San Pietro); Su Planu Cagliari-Orion Sassari (ore 19,00, via Araolla); Legnostrutture Sanluri-Farmacie Sircana Sorso (ore 18,30, via Gramsci); Antes Ogliastra Tortolì-Mercure Olbia (ore 17,00, via Santa Chiara).

Fabio Fresu

TrovaRistorante

a Sassari Tutti i ristoranti »

Il mio libro

IL SITO DI GRUPPO GEDI PER CHI AMA I LIBRI

Scrivere e pubblicare libri: entra nella community