Elezioni comunali: le liste di 15 comuni del Sud Sardegna

I candidati a Burcei, Goni, Orroli, Nuraminis, Ussana, San Basilio, Suelli, Escolca, Ortacesus, Sadali, Siddi, Guamaggiore, Tuili, Silius e Nurri

SUELLI “Primavera suellese”(lista civica) Candidato sindaco Gianluca Cannas Candidati alla carica di consigliere: Bruno Aresu, Pierpaolo Cocco, Angelo Cuccu, Michela Cuccu, Michela Dessi, Marianna Farina, Claudia Floris, Lorenzo Lecis, Jacopo Pitzalis, Sergio Sergi, Marco Setti, Riccardo Sirigu. “Suelli cambia” (lista civica) Candidato sindaco: Massimiliano Garau Condidati consigliere: Roberto Artizzu, Francesca Cambus, Antonello Cammarata, Barbara Fenu, Fausto Garau, Andrea Laconi, Antonello Lai, Andrea Lecis, Ignazio Matza, Federica Paderi, Daniela Pireddu, Giusi Tatti.

BURCEI “Burcei libera” (lista civica) Candidato sindaco Paola Zuncheddu Candidati consigliere; Alessandra Lussu, Sofia Zuncheddu, Marina Lecca, Arianna Cannas, Erika Sanna, Silvia Concas, Attilio Tolu, Marino Murgia, Eusebio Monni, Antonello Monni, Giuseppe Saddi, Luca Milia . “SiAmo Burcei” (lista civica) Candidato sindaco Simone Monni Candidati consigliere: Carlo Ballocco, Giovanni Campus, Grazia Maria Corda, Antonello Frau, Silvia Maccioni, Marcello Malloru, Doriana Mattana, Ignazio Monni, Jonata Mucelli, Jacopo Piu, Maria Clotilde Scalas, Mauro Serra . “Impegno comune” (lista civica) Candidato sindaco Tania Atzeni Candidati consigliere: Stefano Cambarau, Giuseppe Caria (noto Pepe), Antonio Cinus, Antonio Concas, Marco Collu, Giovanni Battista Lobina (noto Gianni), Antonio Lorrai, Fabrizio Mattana, Lisa Mulas, Manuel Perra, Ruggero Spagna, Francesco Zuncheddu.

GONI “Lo specchio” (lista civica)Candidato sindaco: Armando Delussu Condidati consigliere: Pasquale Arba, Augusto Cau, Giuseppe Cossu, Bruno Cuccuru, Riccardo Delussu, Domenico Farris, Andrea Lebiu, Lucia Serra, Efisio Spanu, Tonio Salis.  Rin@scita gonese 2.0 (lista civica) Candidato sindaco Emanuela Guggeri Candidati consiglieri. Pamela Agus, Elisa Balloi, Marina Demuro, Giuseppe manca, Giuseppe Melis, Giacomo Mascia, Matteo Serra, Claudio Serra, Antonio Marci “Idda nosta” (lista civica) Candidato sindaco Giorgia Mascia Candidati consiglieri: Manuel Arba, Asya Mascia, Jessica Loi, Alessio Daniele Vacca, Efisio Spanu, Martina Agus, Silvia Fais

ORROLI “Scriviamo il futuro per Orroli” (lista civica) Candidato sindaco: Alessandro Boi Candidati consigliere: Eugenio Anedda, Filippo Anedda, Silvia Anedda, Alessandro Aresu, Tiziana Lobina, Alessandro Marcialis, Alessandro Mereu, Massimo Murgia, Igor Orgiana, Daniela Piseddu, Alberto Nicola Serra, Maurizio Vitellaro . “Lo zafferano” (lista civica) Candidato sindaco: Giorgio Pitzalis Candidati consigliere: Aledda Stefano, Andrea Cavalleri, Francesco Olla, Samuel Lai, Claudio Marceddu, Massimo Mereu, Sabrina Piras, Fulvio Pisano, Palmerio Ulleri.

NURAMINIS “Il cambiamento possibile. Nuraminis e Villagreca” (lista civica Candidato sindaco: Mariassunta Pisano Candidati consigliere: Carlo Cappai, Elisetta Contini, nota Betty, Milena Contu nota Milly, Mario Frongia, Salvatore Lallai, Mario Loi, Dionigi Mocci, Salvatore Pillosu noto Tore, Federica Pinna, Enrico Podda noto Chicco, Roberta Podda, Mario Antonio Tocco. “Insieme Nuraminis e Villagreca” (lista civica) Candidato sindaco: Stefano Anni Candidati consigliere: Barbara Asuni, Alessio Cappai, Giorgio Cappai, Paolo Cappai, Silvia Cherchi, Katia Cocco, Luisa Erby, Massimo Medda, Roberto Meloni, Fabio Paschina, Michele Piga, Andrea Saiu.

USSANA “Continuiamo insieme” (lista civica Candidato sindaco: Emidio Contini Candidati consigliere: Nicola Argiolas, Edoardo Caboni noto Aldo, Marirosa Contini, Emanuele Lai, Marcella Mocci, Cristian Mudu, Salvatore Piano noto Tore, Giuseppe Piras noto Pinuccio, Andrea Sarais, Manuela Sedda, Paolo Serra, Giancarlo Zonnedda “Rivoluzione operosa” (lista civica) Candidato sindaco Pier Paolo Loddo Candidati consiglieri: Maria Virginia Argiolas, Raimondo Deiana, Marco DoreGianluigi fois, Vladimiro Stefano Frau, Consuelo Lai, Giacomo Marceddu, Sara Moi, Gilberto Orgiano, Giusi Sarais, Federica Simbula, Luisa Giulia Zucca.

SAN BASILIO Lista “Riformatori sardi” Candidato sindaco Vittorino Erriu Candidati consiglieri: Giuliano Serra, Ignazio Cabiddu, Carlo Schirru, Andrea Schirru, Francesco Puddu, Andrea Ciancilla, Aldo Langione, Gianni Cauli, Gianfranco Puddu, Enrico Maria Langione. “Uniti per San Basilio” (lista civica) Candidato sindaco Albino Porru Candidati consiglieri: Beniamino Arba, Mariana Boi, Antonino Corda, Gian Domenico Cordeddu, Salvatore Espa, Alessandro Lacu, Alessandro Lacu di Gerolamo, Roberto Lecca, Andrea Maxia, Martina Maxia, Annalisa Pilia, Fabiana Serra.

ESCOLCA “Per un’Escolca migliore” (lista civica) Candidato sindaco Eugenio Lai Candidati alla carica di consigliere: Simona Ballai, Carlo Contu, Marco Contu, Angelo Murtas, Serena Murtas, Aldo Piras, Barbara Porcedda, Maria Bonaria Porru, Sabrina Schirru, Stefano Trudu.

ORTACESUS “Per Ortacesus” (lista civica) Candidato sindaco: Maria Carmela Lecca Candidati consigliere: Maria Maddalena Bullita, Simone Collu, Graziano Lecca, Luisanna Manca, Davis Ali Manis, Loredana Mascia, Giorgia Pilleri, Daniela Pusceddu, Cristian Spanu, Elena Simone. “Ricostruire Ortacesus” (lista civica) Candidato sindaco Edoardo Di Martino Candidati consiglieri, Salvatore Piseddu, Diego Marras, Maurizio Soru, Ignazino Trogu, Katiuscia Sedda, Sandro Serra, Tullio Rosas ,

SADALI “Sadali futura” (lista civica) Candidato sindaco: Barbara Laconi Candidati consiglieri: Roberto Bassu, Ivano Carcangiu, Giovanni Mauro Lobina, Paola Muceli, Sandra Meloni, Frediano Augusto Mura, Pier Paolo Porceddu, Sonia Vargiu “Sadali può” (lista civica) Candidato sindaco Andrea Meloni Candidati consiglieri: Renzo Carboni, Mario Franco Carcangiu, Sara Maria Carcangiu, Ivo Gavianu, Matteo Lapillo, Claudia Lobina, Milena Meloni, Marcello Pilia, Mario Piroddi, Daniela Vargiu.

SIDDI “Insieme per Siddi. Innovazione, Tradizione, sviluppo” (lista civica) Candidato sindaco: Daniela Pilloni Candidati consiglieri: Lorella Puggioni, Martina Cau, Elena Frau, Eloisa Matta, Mario Vacca, Nicola Aru, Fabio Soavi, Alessandro Abis, Massimiliano Spiga. “ViviAmo Siddi, protagonisti del nostro futuro” (lista civica) Candidato sindaco: Marco Pisanu Candidati consiglieri: Carmela Pilo, Angela Castangia, Giovanni Floris, Fabrizio Uras, Stefano Nieddu, Raffaele Vacca, Sandra Branca, Nicola Spiga , Matteo Pisanu, Veronica Feroldi. “Insieme con voi” (lista civica) Candidato sindaco: Lino Spiga Candidati consiglieri: Simona Aru, Ignazio Casu, Giorgio Carta, Giovanni Stagi, Aldo Sideri, Maria Andrea Orrù, Valeria Vacca.

GUAMAGGIORE “Guamaggiore nel cuore” (lista civica) Candidato sindaco Antonio Cappai noto Nello Candidati consiglieri: Nicola Caria, Emanuele Congiu, Francesca Congiu, Maria Crescentina Congiu, Monica Congiu, Maria Isaura Piredda, Nicolò Pusceddu, Mattia Senis, Valentina Torlini, Simone Vargiu “Insieme per Guamaggiore” (lista civica) Candidato sindaco Piredda Maurilio Candidati consiglieri: Antonello Caria, Fabio Caria, Sara Caria, Debora Congiu, Mirco Congiu, Alessandra Fadda, Gianluigi Mascia, Giuseppe Mameli, Efisio Senis, Francesco Vargiu noto Franco.

TUILI “Futuro prossimo” (lista civica) Candidato sindaco: Andrea Locci Candidati consigliere: Maria Luisa Caria, Arianna Cera, Maurizio Concas, Valeria Cotza, Andrea Figus, Marcello Lai, Luigi Manca, Maura Olla, Federica Pilloni, Ilaria Pitzalis, Maria Francesca Sanna, Alberto Zonca.

SILIUS “Podeus impari” (lista civica) Candidato sindaco: Marino Mulas Candidati consigliere: Serena Axana, Antonio Cardia, Giuseppe Cardia noto Pepe, Giampiero CongiuGiuseppina Fratta nota Giusi, Miriana Lallai, Raffaele Lallai, Lina Mascia nota Linetta, Maria Dania Mascia nota Mara, Alessandro Mascia noto Sandrino, Elia Melis, Giuseppe Moi. “Ripartiamo Silius" Candidato sindaco: Antonio Forci Candidati consiglieri: Federico Cardia, Luisella Cardia nota Lella, Antonio Carta, Gianmarco Erriu, Jeanette Jeffery, Gabriele Lallai, Debora Lecca, Samuel Lecca, Michele Porru, Rita Porru, Omero Schirru, Antonio Siddi.

NURRI “Progetto Nurri. Rinascita e progresso” (lista civica) Candidato sindaco: Antonello Atzeni Candidati consiglieri: Marco Atzeni, Angelo Boi, Roberto Cancedda, Daniele Farris, Gianluca Mulas, Luca Mulas, Anna Irene Orgiana, Giorgia Picciau, Federica Pisano, Mario Pisano, Serenella Pitzalis, Marianna Serra

WsStaticBoxes WsStaticBoxes