Il ringraziamento al lavoro di centinaia di persone

I ragazzi delle scuole, le hostess, gli steward, gli assistenti di palco e la regia Tutti impegnati dietro le quinte della celebrazione ospitata in piazza d’Italia

SASSARI. L’intensa e ricca “due giorni” della Nuova Sardegna in Piazza d’Italia ha coinvolto centinaia di persone. Ecco i nomi di quelli che hanno contribuito alla buona riuscita della festa.

Le studentesse e gli studenti del Progetto LaNuova@scuola

Redazione LaNuova@Scuola

Alice Cozzolino, Giulia Cozzolino, Enrico Corrias, Elena Sedda, Martina Sini, Bruna Visca, Maddalena Aprea, Gabriele Tronza, Elisa Farena, Francesca Biancu, Francesca Piras, Marta Temussi, Emanuela Fattacciu, Federico Razzu.

Segreteria, hostess, steward, assistenti di palco

Liceo scientifico G. Marconi: Eleonora Atzori, Andrea Carta, Beatrice Fresu, Livia Fabbri, Mame Borso Mbaye, Sara Multazzu, Alessandra Podda, Marta Ribichesu, Francesca Rubattu, Giada Satta, Martina Scodino, Paola Solinas, Stefano Solinas, Martina Tilocca, Tola Masala, Francesca Unali, Andrea Simona Zingo.

Liceo classico linguistico G. Manno di Alghero: Rossana Alías, Antonio Caffiero, Sara Filograsso, Beatrice Fresu, Eleonora Gemmano, Aurora Giorico, Francesca Langella, Edoardo Leo, Erika Marowski, Fabrizio Meloni, Filippo Morittu, Chiara Giovanna Muresu, Chiara Nieddu, Erica Pais, Giulia Picinelli, Daniel Sanna.

Liceo classico del liceo D.A. Azuni Sassari: Alice Cozzolino, Giulia Cozzolino.

Istituto Canopoleno Sassari: Angelica Addis, Gianluigi Carboni, Lidia Cau, Giorgia Cau, Alessandro Fiori, Elena Floris, Lorenza Fois, Riccardo Frau, Chiara Galleri, Mickael Germano, Luca Lella, Beatrice Lo Chiano, Sofia Lo Chiano, Silvia Lupinu, Carlo Maccioni, Roberta Maggiolo, Chiara Manconi, Laura Marceddu, Giorgia Marongiu, Francesca Marongiu, Livia Marrosu, Mohamed Mbengue, Eleonora Mele, Laura Mele, Alessia Melinu, Andrea Moi, Edoardo Mudadu, Laura Murenu, Ginevra Murroni, Chiara Nadaiu, Francesca Palmier, Pierpaolo Panu, Matteo Pedoni, Francesca Pinna, Matteo Pintus, Beatrice Piras, Zezia Pulina, Marta Rais, Francesco Rassu, Giacomo Ruzzu, Letizia Sanna, Alessandro Sanna, Lidia Sanna, Chiara Scandura, Letizia Simula, Diego Soliveras, Laura Spano, Nicola Stoccoro, Eleonora Usai, Gabriele Vargiu, Pietro Virdis, Gloria Addis, Margherita Addis, Chiara Augias, Laura Barone, Lara Bertuzzi, Chiara Biddau, Francesca Biddau, Giulia Campus, Elisabetta Casiddu, Emilia Comiti, Gianfranca Cossellu, Ludovica Cubeddu, Alice Cuccu, Viola Deledda, Giorgia Demelas, Stefania Desole, Chiara Dettori, Francesca Enrico, Nicola Falchi, Francesca Fancellu, Riccardo Fara, Ilario Idini, Daniela Lai, Martina Lintas, Elena Matti, Elena Mattu, Nicol Mela, Paolo Meloni, Maria Luisa Montalbano, Giulia Nieddu, Cecilia Perantoni, Lorenzo Pes, Emilia Pinna, Lorenzo Piras, Ludovica Pittalis, Gloria Poggi, Riccardo Schirru, Chiara Sechi, Aurora Serra, Lucrezia Tanda, Gabriele Virdis.

Spettacolo venerdì 17

Istituto Canopoleno Sassari: Alessandro Baldino, Lucy Burman, Alessandra Cabizza, Rosalia Chessa, Francesca Deiana, Doris Lo Campo, Chiara Maccioni, Roberta Maggiolo, Antonio Meleddu, Cosimo Mura, Annachiara Piras, Giulia Rubattu, Francesca Ruda, Lucia Scano, Lucia Scotti, Francesca Simula, Bruna Tolu.

Orchestra d’archi del liceo D.A. Azuni Sassari: Davide Di Pierro, Alessandro Ortu, Tommaso Lungheu, Federico Casula, Anna Mura, Chiara Oggiano, Elisa Branca, Leonardo Scarone, Riccardo Scarone, Emanuele Piga, Dario Enna Riccardo Cherchi, Elena Rotella, Emanuele Santona, Anita Zucca, Andrea Mulas, Gabriele Madeddu.

Liceo coreutico: Miriam Fiori, Gaia Loriga, Daniela Monni, Angelo Pintori, Irene Pisoni, Beatrice Virdis.

Pellegrini Ipia: Cloe Cabizzosu, Maria Doppiu, Irene Figoni, Francesca Garau, Giulia Palomba, Giulia Rubattu, Matteo Sechi, Martina Serra, Martina Rubattu.

Coro studentesco Città di Sassari e Nova Euphonia: Irene Apicella, Matilde Bianchina, Federica Billi, Maddalena Boy, Eleonora Canopoli, Azzurra Carta, Eleonora Chelo, Stefano Cherchi, Riccardo Cherchi, Sara Cocciu, Salvatore Cossu, Valentino Cubeddu, Lorenzo Cuccu, Alessandra Daidone, Cloe Donadu, Carla Donadu, Valentina Fais, Matteo Foddai, Gabriele Griva, Eleonora Jaccod, Giovanni Maria Ledda, Daniele Loi, Chiara Lubino, Andrea Manconi, Lorenzo Marogna, Giorgia Marongiu, Sara Masia, Elisa Masia, Cecilia Mosino, Irinel Pavaloaia, Rossella Petretto, Chiara Pilo, Giada Rigodanzo, Anita Saba, Alessandro Sanna, Serena Sanna, Gabriele Serra, Michela Serra, Luigi Sias, Samuele Solinas, Viola Tanca, Alessio Tartaglini, Leonardo Tavera, Eleonora Usai.

Autori testi inseriti nel video: Ambra Daga, Chiara Ferrandu, Josè Gamarra, Giulia Pintus, Andrea Ruzzeddu, Gabriele Tronza.

Concerto, sabato 18

Orchestra Conservatorio

Michelangelo Lentini, Francesco Fadda, Matilde Podda, Maria Luisa Rubattu, Paola Orani Vittorio Vargiu, Antonio Marongiu, Fulvio Corda, Marco Pinna, Giampiero Tanponi, violini Costanza Pepini, Efisio Abis, Alessandro Cugudda, viole Angelo Nappi, Paolo Tedde, Alessandro Dore, violoncelli Carlo Berretta, Gabriele Fais direttore Andrea Raffanini, contrabbassi.

Direzione Organizzativa

BeTools:

Barbara Argiolas

Graziella Trudu

Maura Serra

Progetto, collaudo e responsabile sicurezza

Emilio Sonnu

Direzione Tecnica Rockhaus Blu Studio

Alberto Erre, direttore tecnico e fonico Gesuino Mannu, datore Luci Max Tanda, regia video e contributi Ledwall

Roberto Serra, tecnico Ledwall

Cisco Marras, tecnico audio

Mondino Carneglias, tecnico audio

Gavino Silanos, tecnico audio

Giacomo Fadda, tecnico audio

Gigi Casula, tecnico luci

Claudio Cau, tecnico luci

Beppe Leonardi, trasporti

Peppino Fara, trasporti

Antonio Solinas, regia Video Streaming

Antonio Masia, Roberto Piga, Alessio Borghesi, Davide Solinas, cameramen

Event Sardinia di Checco Cadoni

Software Zoom e contributi video

Giulio Giambalvo

Progetto allestimenti

Massimiliano Rubattu

Trasporti

Ditta Giovanni Fiori

Bachisio Fois

Direttore di palco

Paola Scano

Coordinatrice evento LaNuova@Scuola

Monica Demurtas

Progetto grafico

Franco Baralla

Social media manager

Alessia Ambus

Reporter

Gianmichele Manca

PARTNER TECNICI

Open Fiber

Character

Antonello Fadda, responsabile allestimenti

Paola Cunico, Antonio Scerbo, Alessandro Fadda, Marco Tedde, Silvia Gianotzo

Sicuritalia

Eugenio Melis, area manager HR Monica Pes, Vito Piga, Andrea Ariu, Daniele Egitto, Alessio Obinu, Matteo Dettori, Dino Marras

Logama

Claudio Giovanetti, Mario Giovanetti, Gabriel Giovanetti, Giovanni Antonio Zucca, Tore Onnis, Gianni Scano

Infoservicepress

Giuseppe Piras, Alessia Pinna, Davide Cabras

Si ringrazia

Accademia di Belle Arti Mario Sironi di Sassari

Comune di Sassari

Provincia di Sassari

Associazione Nazionale Carabinieri - sezioni di Valledoria e di Sassari Carbonazzi

Misericordia di Sassari, organizzazione no profit

WsStaticBoxes WsStaticBoxes