Comunali in Sardegna: ecco tutti i sindaci eletti

SASSARI. Ecco i nomi dei sindaci eletti, fra quelli che in corsa da soli hanno visto l'elettorato del proprio paese partecipare alla tornata al 40 per cento, raggiungendo il quorum, e quelli che erano in lizza con altri candidati. Fa eccezione Nureci dove non si è raggiunto il quorum e le elezioni sono nulle.

Provincia di Sassari
Alà dei Sardi - Francesco Ledda

Ardara - Francesco Dui
Banari  - Francesco Basciu
Benetutti - Daniele Arca
Bonorva - Massimo D'Agostino
Borutta - Salvatore Arru
Bulzi - Bernardo Obinu
Cargeghe - Antonio Ruiu
Codrongianus - Cristian Budroni
Esporlatu - Antonio Fadda
Luras - Franco Atzena
Martis - Lasia Gavino
Mores - Enrico Virdis
Nughedu San Nicolò - Michele Carboni
Muros - Federico Tolu
Monteleone Roccadoria - Giovannina Fresi
Olbia - Settimo Nizzi
Olmedo - Toni Faedda
Sennori - Nicola Sassu
Telti - Vittorio Domenico Pinducciu
Trinità d'Agultu e Vignola - Giampiero Carta
Tula - Andrea Becca
Uri - Emanuele Dettori

Provincia di Nuoro
Aritzo - Paolo Fontana
Baunei - Stefano Monni
Belvì - Maurizio Cadau
Borore - Tore Ghisu
Cardedu - Giacomo Pani
Dorgali - Angela Testone
Dualchi - Nino Muroni
Fonni - Daniela Falconi
Gadoni - Francesco Peddio
Loculi - Alessandro Luche
Lotzorai - Alessandro Cesare Mannini
Orani - Marco Ziranu
Orgosolo - Pasquale Mereu
Orosei - Elisa Farris
Orotelli - Toni Bosu
Ovodda - Ilenia Vacca
Silanus - Gianpiero Arca
Siniscola - Gianluigi Farris noto Tardelli
Talana - Christian Paolo Loddo
Tertenia - Giorgio Murgia
Triei - Anna Assunta Chironi
Ulassai - Giovanni Soru

Provincia di Oristano
Albagiara - Marcello Pilloni
Baradili - Maria Anna Camedda
Bonarcado - Annalisa Mele
Cuglieri - Andrea Loche
Ollastra - Osvaldo Congiu
Marrubiu - Luca Corrias
Nureci - Non raggiunto il quorum, arriverà il commissario
Riola Sardo - Lorenzo Pinna
Ruinas - Gianni Tatti
Scano Montiferro - Antonio Flore
Siris - Emanuele Pilloni
Solarussa - Mario Tendas
Senis - Salvatore Soi
Tadasuni - Pierpaolo Pisu
Tramatza - Maria Sebastiana Moro
Villaurbana - Paolo Pireddu

Sud Sardegna
Armungia - Antonio Quartu
Barrali - Fausto Piga
Buggerru - Laura Cappelli
Carbonia - Pietro Morittu
Decimoputzu - Antonio Munzittu
Domusnovas - Isangela Mascia
Escalaplano - Marco Lampis
Genuri - Sandro Branca
Gergei - Rossano Zedda
Gesico - Terenzio Schirru
Gonnesa - Pietro Cocco
Isili - Luca Pilia
Las Plassas - Andrea Lampis
Masainas - Gian Luca Pittoni
Narcao - Antonello Cani
Nuragus - Giovanni Daga
Pauli Arbarei - Antonio Sanna
Perdaxius - Gianluigi Loru
San Giovanni Suergiu - Elvira Usai
San Nicolò Gerrei - Stefano Soro
San Vito - Marco Antonio Siddi
Sardara - Giorgio Zucca
Sant'Andrea Frius - Simone Melis
Selegas - Alessio Piras
Serramanna - Gabriele Littera
Setzu - Sandro Palla
Soleminis - Fedele La Delfa
Turri - Martino Picchedda
Villacidro - Federico Sollai
Villamar - Gian Luca Atzeni
Villanova Tulo - Alberto Loddo
Villanovaforru - Maurizio Onnis
Villaperuccio - Marcellino Piras
Villasalto - Leonardo Usai

Cagliari città metropolitana
Capoterra - ballottaggio fra Beniamino Piga e Beniamino Garau
Elmas -Maria Laura Orrù
Sarroch - Angelo Dessì

WsStaticBoxes WsStaticBoxes