Elezioni comunali a Ittiri, Ossi, Ploaghe: la sfida ha inizio

Sono 28 in provincia le amministrazioni che verranno rinnovate. Tra i grandi centri Usini, Valledoria, Pattada, Osilo e Thiesi

BESSUDE
“Progetto Bessude”
Candidato sindaco: Roberto Marras

Candidati consiglieri: Grazia Spanu, Fernando Mura, Luigi Cabras, Carlo Cabras, Antonella Nieddu, Davide Spanu, Giuseppe Mario Magnani, Manuel Mainetti, Alessandra Cabras
“Insieme per il futuro”
Candidato sindaco: Antonio Maria Cossu
Candidati consiglieri: Giuseppina Cossu, Giuseppe Cucca, Giuliano Demontis, Roberto Fadda, Gessica Musu, Giovanni Agostino Mura, Marco Norio, Marisa Ortu, Alessandra Tedde

BONNANARO
“Bunnànnaru fiore”
Candidato sindaco: Salvatore Budroni.
Candidati consiglieri: Alba Dore, Anna Sale, Antonio Giuseppe Strinna, Gianmarco Carboni, Roberto Carta, Salvatore Coialbu, Stefania Soggiu.
“Insieme per Bonnanaro”.
Candidato sindaco: Giovanni Antonio Carta.
Candidati consiglieri: Daniela Carboni, Claudio Masala, Eloisa Sanna, Gabriele Frau,Giovanni Orani (noto Gianni), Giuseppe Soro (noto Pinuccio),Pietro Cau (noto Piero).

BOTTIDDA
“Insieme per Bottidda”
Candidato sindaco: Ivo Nieddu
Candidati consiglieri: Cinzia Cauglia, Nicolino Caval, Pamela Chessa, Daniele Cocco, Edoardo Marongiu, Giovanni Pietro Mura, Mario Muredda, Maria Rosaria Satta, Michele Secchi, Luca Siri.

BULTEI
“Impegno Comune per Bultei”
Candidato sindaco: Daniele Arca
Candidati consiglieri: Antonio Arras (noto Nino), Sebastiana Deligios (nota Tatana), Pasquina Foddis, Gianmario Manca, Mirella Mugoni, Mino Orritos, Mario Rubatta, Maria Giuseppa Sechi (nota Pina), Roberto Tanda.
“Progetto Lista civica Futuro e Nuove prospettive per Bultei”
Candidato sindaco: Bachisio Falchi
Candidati consiglieri: Margherita Bechere, Michele Mugoni, Antonello Bichiri, Giovanna Pinna, Mariangela Barmina, Efisio Pinna, Antonella Fenu.

BURGOS
“Passione Impegno Crescita per Burgos”
Candidata sindaca: Maria Simona Luigia Pedde (nota Simona).
Candidati consiglieri: Renzo Siri, Salvatore Roccu, Cristiano Demurtas, Gavino Piras, Mirko Giaimo, Patrizia Ruiu, Alessandra Nieddu, Nicole Gaias, Lina Deriu.
“Rinnovamento e Progresso per Burgos”
Candidato sindaco: Leonardo Tilocca
Candidati consiglieri: Gianpiero Tilocca, Silvana Pisanu, Salvatore Sechi, Antonella Ruiu, Federico Canu, Nicolò Marras, Francesco Nughedu, Luana Ghironi, Alessandro Solinas.

COSSOINE
“Lista civica Progetto Comune”
Candidata sindaca: Sabrina Sassu
Candidati consiglieri: Massimiliano Senes, Rosa Manca, Alice Carboni, Nicola Saba, Pietro Sassu, Domenico Carboni, Carlo Carboni, Barbara Cherchi, Isabella Pischedda
“Cossoine idea paese”
Candidato sindaco: Alfredo Unali
Candidati consiglieri: Campus Mario, Carboni Piero, Carta Ilaria, Cau Davide, Cocco Tonino, Rassu Tetta, Sedda Sergio, Stoccoro Pierdino, Unali Salvatore, Virgilio Dina.

GIAVE
“Ancora per Giave”
Candidata sindaca: Maria Antonietta Uras.
Candidati consiglieri: Luigi Bozzo, Gabriela Cossu, Martina Cossu, Giovanna Delogu, Andrea Deroma, Luciano Faedda, Gavino Figos, Felice Nuvoli, Giovanni Luigi Nuvoli, Maria Grazia Stefanelli.
“Il futuro è vostro”
Candidato sindaco: Gian Mario Chessa.
Candidati consiglieri: Pietro Chessa, Renato Deiana, Gesuino Delogu (noto Gigino), Monica Faedda, Francesco Fois; Adriano Frau, Francesca Ledda, Franco Ortu, Luisella Ruggiu, Pasquale Giovanni Sotgiu.

ITTIREDDU
“Per Ittireddu Progetto Futuro”
Candidato sindaco: Franco Campus
Candidati consiglieri: Antonio Delogu, Elio Giacomo Farris, Santa Fichera, Rosanna Mu, Rosolino Petretto, Gavino Mario Piluzza, Martina Satta, Valentina Sechi.
“Giovani Idee e Cambiamento per Ittireddu”
Candidato sindaco: Francesco Giacomo Salvatore Cherchi.
Candidati consiglieri: Luigi Apeddu, Stefano Cherchi, Fabiana Donadu, Luca Ghirra, Francesca Sechi, Gavino Ignazio Uleri, Giorgia Usai.

ITTIRI
“SiAMOIttiri”
Candidata sindaca: Manuela Soro
Candidati consiglieri: Lia Calvia, Angela Carta, Michele Coinu, Baingio Antonio Delogu, Francesca Dettori (nota Franca), Antonio Dore, Domenico Fadda, Silvana Fadda, Federica Fiori, Ambrogio Meloni, Franco Ruda, Angela Salaris, Giovanni Senes (noto Gianni),Maria Grazia Simula, Piero Simula, Zara Giacomo.
“UNITI per FARE”
Candidato sindaco: Antonio Sau
Candidati consiglieri: Giovanna Bua, Cristiano Carassino, Giovanni Mario Cossu, Baingio Cuccu, Angela Desole, Giulia Dore, Maria Giovanna Dore, Gavina Orani, Antonio Pinna, Gavino Pinna, Maria Giovanna Pinna, Andrea Pisanu, Caterina Piras, Antonio Sanna, Gianfranco Sassu, Silvia Simula.

LAERRU
“Amministrare insieme”
Candidato sindaco: Massimiliano Leonardo Manca
Candidati consiglieri: Erica Ceccarelli, Annamaria Deffenu, Manuela Giovini, Laura Ruzzettu, Giuseppe Eretta, Paolo Fraoni, Gavino Pala, Giovanni Rudas

MARA
“Mara-Innovazione e ripresa”
Candidato sindaco: Salvatore Ligios
Candidati consiglieri: Caterina Salaris, Vittorio Manai, Antonio Mariani, Giacomino Marrazzu, Mario Mereu, Marcello Nughes, Tinuccio Pinna.
“Mara-Pro inchere umpare”
Candidato sindaco: Paolo Chessa
Candidati consiglieri: Fabio Chelo, Christian Piu, Pietro Nughes, Riccardo Salaris, Bastiano Tola, Cristina Monni, Antonio Fiori.

NULE
”Paris pro Nule”
Candidato sindaco: Antonio Giuseppe Mellino
Candidati consiglieri: Carlo Barmina, Emanuele Dessena, Gianfranco Dessena, Felice Farina, Salvatore Iai, Carla Lai, Miriam Manca, Renato Manca, Salvatore Nieddu, Giuseppe Pala, Ezio Satta, Sebastiano Seu.
“Rinascita per Nule”
Candidato sindaco: Daniele Manca
Candidati consiglieri: Matteo Manca, Giuseppe Dettori, Tiziana Sechi, Salvatore Dore, Piera Dessena, Gian Luca Zoroddu, Rossana Cancellu, Monica Zitti, Diego Porcu, Michele Dore, Francesco Masala.

NULVI
“Iddha mia – Lista Civica Nulvi”
Candidato sindaco: Antonello Cubaiu
Candidati consiglieri: Elisa Buscarinu, Francesco Caddeo (noto Checco), Barbara Cadeddu, Elvira Decortes, Mario Salvatore Latte, Marta Meloni, Mario Davide Murgia, Giuseppe Antonio Pes, Cristina Posadinu, Vincenzo Renda, Roberto Tedde, Paola Vannini.

OSILO
“Noi Osilo”
Candidato sindaco: Giovanni Ligios
Candidati consiglieri: Valentino Canu, Anna Cozzula, Chiara Derudas, Alessandro Dore, Pietro Fedeli, Giampaolo Gaspa, Robero Gaspa, Salvatore Manca (noto Sessu), Maurizio Pazzola, Simona Pisano, Andrea Pittalis, Patrizia Puggioni.
“INSIEME Osilo rinasce”
Candidato sindaco: Giovanni Manca (noto Nanni)
Candidati consiglieri: Antonio Canu, Francesca Canu (nota Chicca), Lorenzo Casu (noto Renzo), Francesco Cozzula, Luigi Fedeli, Claudia Marongiu, Pierpaolo Migoni, Elisabetta Mulas, Federico Olmeo, Sara Ruiu, Salvatore Sechi, Franco Urgeghe.

OSSI
“Insieme per Ossi”
Candidato sindaco: Pasquale Lubinu
Candidati consiglieri: Sebastiano Alba, Maria Franca Campus, Antonino Cau (noto Cicino), Angelo Cau, Marco Cau, Maria Laura Cossu, Liana Derudas, Angelo Fancellu, Tatiana Giuranna, Gian Mario Linzas, Giulia Mastino, Narcisa Muresu, Marco Pilo, Maria Laura Serra, Francesco Solinas, Nicola Solinas.
“Uniti pOSSIamo”
Candidata sindaca: Laura Cassano
Candidati consiglieri: Laura Branca, Silvia Brunu, Giulia Canu, Monica Cherchi, Angelo Cuccuru, Nadia Denughes, Mauro Derudas, Fabio Donaera, Alessandra Manca, Maria Teresa Meloni, Pietro Mossa, Fabio Mudadu, Amalia Sechi, Fabio Sechi, Gianfranco Sechi, Antonio Sau.

PATTADA
“Pro sa idda”
Candidato sindaco: Angelo Sini
Candidati consiglieri: Antonio Giovanni Maria Regaglia, Antonella Fiori, Giovanna Sanna, Carlo Pastorino, Marco Serra, Franco Arcadu, Antonietta Demarcus, Gianfranca Amadu, Manuela Piga, Gianluca Picus.
“Radici e futuro”
Candidato sindaco: Lorenzo Canalis.
Candidati consiglieri: Giuseppina Cristina Fraghì, Vittoria Canu, Marcolino Marino Spano, Angela Falchi, Sergio Cuccu, Gian Battista Congiu, Maria Giuseppa Piga, Rita Deiana, Valeria Mongiu, Gianfranco Doneddu, Giovanna Fogarizzu.

PERFUGAS
“Perfugas impegno e trasparenza”
Candidato sindaco: Giovanni Filiziu
Candidati consiglieri: Antonio Andrea Cossu (noto Zizi), Roberto Dettori, Sofia Maxia, Alessandro Mundula, Francesca Peighinu, Maria Paola Piga, Michelangelo Porcu, Giovanni Antonio Sanna, Anna Serra, Marco Sini, Giulio Augusto Tedde, Alessandro Truddaiu.

PLOAGHE
“Obiettivo Ploaghe”
Candidato sindaco: Carlo Sotgiu
Candidati consiglieri: Giammario Busellu, Sergio Floris, Maria Grazia Medde, Mario Muggiolu, Francesca Salariu, Anna Cau, Elvira D’Aloi, Annamaria Faedda, Tore Sau, Matteo Sini, Tore Sini, Lorena Tedde
“Insieme per Ploaghe”
Candidato sindaco: Gian Filippo Sechi
Candidati consiglieri: Antonio Maria Solinas noto Mario, Antonio Baule, Stefano Calvia, Eliana Fois, Barbara Isoni, Claudio Lei, Antonello Ruiu, Giuseppe Sini, Piera Spano, Pier Mario Tedde, Elia Uleri, Claudia Usai.

POZZOMAGGIORE
“Nuove Idee in comune”
Candidato sindaco: Mariano Soro
Candidati consiglieri: Antonella Aranzanu, Paolo Corongiu, Giorgia Cuccuru, Mattia Gualandri, Pier Paolo Loi, Luisa Mannu (nota Lisa), Pierluigi Marchesi ( noto Gigi), Giorgina Meloni, Giuseppe Murroni, Giovanni Piredda, Giuseppe Rassu, Bernardo Spanu.
“Obiettivo Comune”
Candidato sindaco: Marco Oppes
Candidati consiglieri: Salvatore Corongiu, Gianfranco Cossu, Angela Cuccuru, Sonia Desini, Laura Falchi, Anna Marchesi, Tonino Pischedda, Tinuccio Saiu, Daniele Santona, Pietro Santona, Paola Serra, Franco Tanda.

ROMANA
“Insieme per Romama”
Candidata sindaca: Luciana Catte
Candidati consiglieri: Massimo Chessa, Angela Andrea Frassetto, Pietro Meloni, Valentina Orgolesu, Dario Pisanu, Giovanni Andrea Sanna, Massimiliano Sechi, Damiano Serra, Francesco Serra (noto Franco), Valeria Sole.

SILIGO
“Siligo Venti2.0- Continuare a costruire”
Candidato sindaco: Mario Sassu
Candidati consiglieri: Antonietta Pala (nota Antonella), Sergio Corosu, Stefania Maria Rita Marceddu, Mario Renzo Pinna, Franca Cuga, Antonella Rita Santona, Roberto Budroni, Simona Sanna, Ada Fedeli.
“Umpàre”
Candidato sindaco: Giovanni Porcheddu
Candidati consiglieri: Francesco Chessa (noto Franco), Fabrizio Coni, Giovannino Fois (noto Nino), Antonia Costantina Masia (nota Tina), Margareth Mellino (nota Margot), Gianfranco Milia, Mario Rubattu, Giovanni Virdis, Maria Antonietta Zichi.

TERGU
“Lista Civica Per Tergu”
Candidato sindaco: Andrea Cargiaghe.
Candidati consiglieri: Alessandra Biddau, Pasqualina Bua, Domenico Deaddis, Massimino Manca, Mauro Manca, Domenica Mulargia, Maria Franca Pinna, Marina Pintus, Matteo Stangoni, Carlo Tafuni.
“Alleanza Democratica Per Tergu”
Candidato sindaco: Luca Ruzzu
Candidati consiglieri: Maria Basile, Roberto Deaddis, Maria Cristina Delizos, Giovanna Muroni, Giulia Gavina Oggiano, Mariano Oppo, Alessandra Pau, Laura Ruzzu, Gian Mario Serra, Sonia Tugulu.

THIESI
“Obiettivo Comune 2020”
Candidato sindaco: Gianfranco Soletta.
Candidati consiglieri: Antonello Seddaiu,Chiara Canu, Gavina Tola, Francesca Chessa, Francesco Bassu (noto Franco), Giovanna Colombo, Giovanna Maria Manca (nota Nia), Giuseppina Piredda (nota Peppina), Giuseppe Piredda, Giuseppe Serra, Salvatore Tanca, Sebastiana Leoni.

USINI
“Civicamente per Usini”
Candidato sindaco: Antonio Brundu
Candidati consiglieri: Rita Chessa, Valentina Cirillo, Gesuina Rita Cudemo (nota Gina), Angelo Michele Fiori, Francesco Fiori, Maria Filomena Meloni (nota Milena), Piera Teresa Pani (nota Piera), Rita Piras, Giovanni Antonio Sechi, Luigi Sechi, Giovanni Luigi Testoni (noto Gianluigi), Ilaria Tucconi.

VALLEDORIA
“Impegno comune per Valledoria”
Candidato sindaco: Giovanna Maria Satta (nota Mariolina)
Candidati consiglieri: Ettore Puttolu, Salvatore Andrea Pala (noto Andrea), Francesco Piroddi, Claudia Spezziga, Giuseppe Poddighe, Giuseppe Cau, Elisabetta Deperu, Angelo Mura, Maria Marras, Simona Pilisi, Maurizio Baduena, Davide Bianchi
“Noi VALLEDORIA”
Candidato sindaco: Marco Muretti
Candidati consiglieri: Gemigliano Bianco, Giuseppe Bianco, Alessio Cerrutti, Paolo Cossu, Paolo Cossu (noto Pavazzu), Marco Cugusi, Giovanni Maria Antonio Licheri (noto Tonino), Antonio Giuseppe Manuedda, Marco Mazzei, Giovanni Antonio Muntoni, Francesca Pala, Velia Soggia.

VIDDALBA
"VIDDALBA FUTURA”
Candidato sindaco: Fausto Serra
Candidati consiglieri: Maurizio Satta, Giovanni Battista Chiaramonti (noto Gianni), Nadia Fattaccio, Ilenya Garau, Elisa Pischedda, Filippo Andrea Carbini, Pietrina Costantina Spezziga, Gavino Spezzigu, Federico Deiana, Marco Mattia Foli, Lorenzo Suelzu, Gianluigi Sussarellu (noto Gigi).
“PER VIDDALBA 2.0”
Candidato sindaco: Giovanni Andrea Oggiano
Candidati consiglieri: Beatrice Brozzu, Michela Canu, Mario Carbini, Pier Mario Careddu, Mattia Chiaramonti, Angelo Deiana, Antonio Deiana, Andrea Ledda, Antonello Oggiano, Gavino Oggiano, Francesco Piras, Valerio Spano.

VILLANOVA MONTELEONE
“VILLA NUOVA”
Candidato sindaco: Vincenzo Ligios
Candidati consiglieri: Cosetta Sanna, Nicoletta Sechi, Salvatore Niolu, Leonardo Solinas, Luisa Piras, Giovannino Monti, Angelo Palomba, Antonio Palmas, Antonio Idili, Giuseppina Murgia, Raimondo Correddu, Caterina Iddau.
“AJO PARIS”
Candidato sindaco: Raffaele Gianuario Idda
Candidati consiglieri: Maria Filomena Niolu, Anna Maria Immacolata Marras, Graziella Cherchi, Caterina Puledda, Giovannino Col, Leonardo Lai, Giovanni Puledda, Costantino Vargiu, Giovanni Arru.
“Con Villanova Monteleone – CiVicaMente”
Candidata sindaca: Angela Cadoni.
Candidati consiglieri: Alessandra Arru, Gavino Carboni, Pierluigi Fancellu, Raffaela Idili, Domenica Rita Lorettu, Leonardo Meloni, Giovanni Puledda, Rosanna Serra, Roberto Solinas, Andrea Ulgheri, Bachisio Unale.

WsStaticBoxes WsStaticBoxes