Elezioni comunali in provincia di Cagliari e nel Sud Sardegna, sfide a due a Sanluri, Guspini e Arbus

Tanti gli uscenti che ci riprovano: da Urpi a Ecca. E poi di nuovo in pista l’Udc Oppus a Mandas e il forzista Piras a Dolianova

COMUNI CITTA' METROPOLITANA DI CAGLIARI

VILLA SAN PIETRO
“VILLA SAN PIETRO NEL CUORE”

Candidato sindaco: Marina Madeddu
Consiglieri: Dalila Belgiorno, Mirella Boi, Valentina Caboni, Gabriela Contini, Alessia Dessì, Nicola Faccini, Francesco Manca, Laura Melis, Michele Giorgio Muntoni, Natascha Anoiuka Sardis, Salvatore Sarigu, Silvio Persico.

UTA
“INVERSIONE A UTA”
Candidato sindaco: Giacomo Porcu.
Consiglieri: Graziano Meloni, Emanuele Pinna, Rossano Pibia, Gep Andrea Pianu, Cesare Ena, Alessandro Taberlet, Cristina Melis, Federica Melis, Michela Mua, Andrea Onali, Ilaria Piparo, Eleonora Meloni, Riccardo Suella, Marco Pillitu, Marta Manca, Filippo Sarais.
“UTA PER TUTTI”
Candidato sindaco: Barbara Loche.
Consiglieri: Cinzia Diana, Chiara Collu, Nicolas Grussu, Alessandro Ladu, Giuseppe Muratore, Rebecca Orrù, Andrea Palmas, Walter Palmas, Miriana Pani, Sandro Pani, Giuseppe Peppone Pibia, Alessandro Pileri, Stefania Porcu, Laura Senes, Raffella Serra, Giosuè Scalas.

MARACALAGONIS
Lista “Vivere Maracalagonis”
Candidato sindaco: Francesca Fadda
Consiglieri: Antonio Melis, Andrea Argiolu, Antonio Saddi noto Antonello, Elio Ghironi, Elisabetta Melis, Ennio Fogli, Valentina Pisu, Martina Mulliri, Anna Rosa Piroddi, Maria Paola Corona, Maria Vincenza Putzu, Francesco Pinna, Simona Melis, Laura Perra, Carla Orrù, Salvatore Angioni.

SETTIMO SAN PIETRO
“SETTIMO PROGRESSISTA”
Candidato sindaco: Gian Luigi Puddu
Consiglieri: Rita Arba, Rosetta Aresu, Stefano Atzori, Letizia Cadelano, Valentina Cadelano, Antonio (Lello) Concu, Enza Deiana, Chiara Fanni, Andrea Locci, Efisio Mallus, Elisabetta Milia, Mauro Montis, Alessandro Mura, Marco Mura, Nicoletta Pitzalis, Marcella Pusceddu.
“ALTERNATIVA PER SETTIMO”
Candidato sindaco: Luca Pilleri
Consiglieri: Luciano Caredda (noto Lucio), Massimo D’Aniello, Giovanni Deiana, Angela Demeglio, Elena Meloni, Davide Mereu, Maria Elena Mereu, Antonio Montaldo, Davide Piga, Elena Pilleri, Massimiliano Puddu, Alessandro Saba, Pierfrancesco Saddi, Carla Marcella Stassi

COMUNI SUD SARDEGNA

GUSPINI
“CENTROSINISTRA
PER GUSPINI”
Candidato sindaco: Giuseppe De Fanti
Consiglieri: Aru Eleonora, Atzei Stefania, Cadeddu Ma-ria Laura, Cambera Mariangela, Fanari Marcello, Lisci Alberto, Manca Nicola, Mandis Ferdinanda, Massa Giorgia, Mele Mauri-zio, Puddu Katia, Saba Enrico, Sanna Raffaele, Serru Marcello, Tuveri Francesca, Usai Filippo
“IMPARI. RICOMINCIAMO
DA GUSPINI”
Candidato sindaco: Marcello Pistis
Consiglieri: Casula Sara, Cogoni Simona, Floris Gian-paolo, Frau Roberto, Garau Nicola, Guidarelli Cinzia, Lampis Giampaolo, Lecca Simone, Liscia Alberto Giovanni, Liscia Valeria, Manca Silvia, Pilloni Alessio, Porcu Stefano, Sasso Dario Francesco, Sedda Corrado Luigi, Tolu Marina.

GONNOSFANADIGA
“GONNOS IN SU CORU”
Candidato sindaco: Andrea Floris
Consiglieri: Cadeddu Valentina, Casi Monia, Crobu Fabiana, Mallica Maria, Muntoni Gabriella, Ollosu Salvatore, Pes Raffaele, Pisanu Carlo, Pinna Giovanni, Porta Franco, Saba Pamela, Sogus Andrea, Tomasi Raffaele, Uccheddu Giulio, Uccheddu Roberto, Zurru Simonetta.
“PER GONNOS”
Candidato sindaco: Sisinnio Zanda
Consiglieri: Biancalana Micaela, Biasioli Maria Giuliana, Collu Barbara, Collu Marco, Curreli Giulia, Lisci Andrea, Littera Giacomo Pilotto Lorena, Peddis Andrea, Piras Stefano, Sanna Andrea, Soddu Anna Rita, Sogus Marco, Tiddia Nicola, Tomasi Antonio, Vaccargiu Valerio.
“UNA SPERANZA PER GONNOS”
Candidato sindaco: Luigi Deias
Consiglieri: Agabbio Carla Annunziata, Concas Alessio, Curreli Antonello, Diana Bruno, Diana Giuseppe, Fenu Antonio, Marras Emanuele, Medda Giuseppe, Orrù Giampaolo, Peddis Patrizia, Rubini Elena, Saba Pinuccio, Sardu Francesco, Spina Rosanna, Uccheddu Alessandro, Zamprotta Stefania.

SANLURI
“PROGETTO SANLURI”
Candidato sindaco: Alberto Urpi
Consiglieri: Casta Roberta, Collu Fabrizio, Congia Carlo, Corallo Giordano, Etzi Monica, Lai Alessandro, Murru Carlo, Nurra Franco, Paderi Massimiliano, Pilloni Antonella, Podda, Giovanni Paolo, Porcedda Federica, Porru Cristina, Sanna Barbara, Tonin Pamela, Usai Paolo.
“FRATELLI D’ITALIA”
Candidato sindaco: Daiana Cara
Consiglieri: Angius Mario, Atzeni Daniela, Chittero Riccardo, Congia Roberta, Floris Salvatore, La Sala Angelica, Marica Gloria, Murgia Antonio, Sanna Silvia, Schirru Nicola, Secchi Melania, Serra Emilio.
ARBUS
“ARBUS BENE COMUNE
ABC 2020”
Candidato sindaco: Antonello Ecca
Consiglieri: Aru Luciano, Aru Veronica, Atzeni Filippo, Concas Claudia, Concas Rossana, Floris Nicola, Lisci Nicola, Lussu Gianni, Marrocu Monia, Mura Valeria, Pilia Agostino, Pusceddu Francesca, Raccis Cesello, Schirru Michele, Tatti Annita, Vinci Valentina.
“ESSERCI PER ARBUS”
Candidato sindaco: Andrea Concas
Consiglieri: Caddeo Elide, Dessì Angelo, Dessì Michela, Didu Cristian, Lai Massimo, Melis Isu Daniela, Murtas Simone, Pani Luca, Paschino Emanuela, Peddis Alessandra, Pitzalis Maristella, Pusceddu Luciano, Raccis Toniella, Salis Paolo, Serpi Cristina.

MURAVERA
“OFFICINA MURAVERA”
Candidato sindaco: Valerio Boi
Consiglieri: Olivier Cireddu, Giuseppe Fabrizio Lai, Antonella Longoni, Christian Maggini, Maria Patrizia Cesarina Cireddu, Filippo Melis, Francesco Mirabile, Roberta Murgia, Simone Murtas, Ebe Pesce, Francesco Piras, Antonella Rubiu, Andrea Simbula, Marta Solinas, Sergio Spanu, Martino Zedda
“OBIETTIVO MURAVERA”
Candidato sindaco: Gianfranco Sestu
Consiglieri: Alessia Anedda, Giancarlo Cuccu noto Carlo, Daniela De Stefano, Simona Demurtas, Ilaria Fa, Sergio Gaviano, Elia Macis, Francesca Mattana, Francesco Mattana noto Checco, Stefania Mulas, Daniela Murtas, Giovanni Puligheddu noto Gianni, Corrado Sanna, Michela Serluca, Fabio Usai, Andrea Zinzula.
“MURAVERA RINASCE”
Candidato sindaco: Salvatore Piu
Consiglieri: Francesca Anedda, Cristina Cerina, Giulia Cinus, Antonina Cocco nota Tonina, Roberta Laconi, Cristiana Sogliano, Valentina Usai, Federico Lai, Francesco Macis noto Checco, Gianluca Macis noto Luca, Andrea Mura, Matteo Paba, Matteo Plaisant, Gianfabio Piras, Michele Secci, Severino Urrai noto Nino.

MANDAS
Lista “Uniti per Mandas”
Candidato sindaco: Marco Pisano
Consiglieri: Sabrina Angius, Monica Calledda, Maura Crabu, Edoardo Demontis, Massimiliano Gessa, Pierpaolo Lallai, Maria Ausilia Perra, Maurizio Pisano, Lucio Pistis, Salvatore Podda, Adriano Schirru, Monica Zanolla
“Prima Mandas”
Candidato sindaco: Umberto Oppus Consiglieri: Umberto Deidda, Giulia Argiolas, Paolo Atzori, Giovanni Gessa, Claudio Mulliri, Agostino Orrù, Nando Orrù, Ignazio Pisano, Ignazio Raccis, Pietro Scioni, Loredana Seu, Walter Uccheddu.
“BENTU NOU”
Candidato sindaco: Paolo Rocchitta
Consiglieri: Sara Alberelli, Matteo Carta, Letizia Demontis, Laura Gessa, Riccardo Giua, Franco Mulliri, Vincenzo Mulliri, Franco Pitzalis, Remo Putzu, Eliseo Saruis, Antonio Secci, Carol Tola.

SERDIANA
“SERDIANA INSIEME”
Candidato sindaco: Roberto Meloni
Consiglieri: Raffaele Fernando Asunis, Filippo Casula, Francesco Casula (noto Franco), Maria Rosaria Cicotto, Mauro Cocco, Francesco Fadda noto Franco, Michaela Ferrari, Eleonora Littera, Claudio Marceddu, Elena Pitzalis, Roberto Pitzalis, Giovanni Antonio Puddu (noto Antonello).
“PO SERDIANA”
Candidato sindaco: Maurizio Cuccu
Consiglieri: Michele Casula, Donatella Secci, Paolo Mura, Salvatore Deidda, Gabriele Spanu, Federica Follesa, Marco Atzeni, Fabio Pinna, Gianluca Picciau, Margherita Lauro, Alessandra Angelo, Salvatore Carta.
“SERDIANA 2020”
Candidato sindaco: Massimo Pusceddu
Consiglieri: Gian Marco Agus, Francesco Baldussi, Salvatore Batzella, Maria Brigida Carta, Cristiano Casula noto Christian, Roberto Casula, Angelo Gianluigi Desogus, Giovanni Ghiani, Miriam Loi, Raffaele Marroccu, Maria Carmine Murgia nota Carmen, Raffaele Pala.

LUNAMATRONA
“LUNAMATRONA È CUSTA”
Candidato sindaco: Alessandro Merici
Consiglieri: Antonello Cocco, Antonio Lecca, Marco Mancosu, Carla Melis, Marco Murru, Andrea Orrù, Eleonora Pusceddu, Alessandro Serpi, Carla Serri, Mattia Setzu, Agostino Tocco, Moreno Zuddas.

MONASTIR
“PATTO CIVICO PER MONASTIR”
Candidato sindaco: Giuseppe Cinus
Consiglieri: Paolo Caboni, Serena Cabras, Anna Rita Cadoni, Mario Carboni, Silvia Cinus, Daniele Cossu, Andrea Loddo, Nicola Antonio Loi, Maria Franca Murgia, Matteo Serra, Valentina Spada, Paola Ugas

VILLAPUTZU
“VILLAPUTZU 20-25”
Candidato sindaco: Sandro Porcu
Consiglieri: Francesco Bazzocchi, Manuela Casula, Alessia Follesa, Luca Loi, Maurizio Medda, Camilla Mulas, Denise Piras, Elisabetta Porcu, Gabriele Porcu, Mattia Porcu, Fabio Protopapa, Cristian Putzu
“Villaputzu futura”
Candidato sindaco: Stefano Pili
Consiglieri: Federica Camboni, Antonietta Granata, Angelo Luca Lussu, Ferdinando Murgioni, Cesare Piras, Giuliano Piras, Roberta Pisanu, Andrea Sanna, Francesco Secci, Gerolamo Solina (noto Mimmo), Silvia Zucca, Salvatore Utzeri.

VILLANOVAFRANCA
“NUOVE IDEE IN COMUNE”
Candidato sindaco: Daniela Figus
Consigliere: Corrado Saba, Laura Piras, Cristian Piu, Loredana Sanna, Fausto Cao, Monica Ledda, Giuseppe Caria, Stefania Portas, Angerlo Sorgia, Alice Uda, Pamela Perra
“VILLANOVAFRANCA PER TUTTI”
Candidato sindaco: Matteo Castangia
Consiglieri: Marco Boi, Paola Caria, Franco Desogus, Renzo Loddo, Emanuele Murgia, Emanuele Olla, Massimo Pes, Gianfranco Porcu, Giacomo Porru, Angela Sabeddu, Mauro Sabeddu, Patrizia Sulas.

SEULO
“SEULO 2.0. TRADIZIONE E INNOVAZIONE”
Candidato sindaco: Enrico Salvatore Murgia
Consiglieri: Isaia Ghiani, Gilfredo Locci, Bruna Loddo, Nicola Melas, Fabio Moi, Luciana Patrizia Moi, Adriano Mulas, Alessandro Murgia, Cinzia Murgia, Laura Puddu.

DOLIANOVA
“IVAN PIRAS SINDACO DOLIANOVA”
Candidato sindaco: Ivan Piras
Consiglieri: Anna Rita Agus, Matteo Agus, Pier Vitale Atzu, Ilenia Cardia, Francesco Antonio Fenu (noto Checco), Mirko Locci, Daniele Mascia, Valentina Migliori, Renata Mura, Antonio Origa (noto Antonello), Doriana Perra, Salvatore Saba, Marianna Scioni, Antonio Secci (noto Tonio), Francesco Secci, Daniela Sedda.
“INSIEME”
Candidato sindaco: Andrea Stocchino
Consiglieri: Gabriele Altea, Claudia Cara, Stefania Frigau, Serenella Lai, Gabriela Loni, Stefano Mascia, Stefania Puzzoni, Riccardo Saldì, Danilo Sanna, Stefano Stella, Davide Stocchino, Ricciotti Usai.

WsStaticBoxes WsStaticBoxes