Elezioni comunali in provincia di Nuoro, dodici centri al voto con una sola lista

Dalla Barbagia al Marghine e all’Ogliastra: tutti i nomi dei candidati. Su 33 aspiranti sindaci, nove sono donne

ARITZO
Lista: Insieme per Aritzo
Candidato sindaco: Gualtiero Mameli

Candidati consiglieri: Aldo Loi, Giuseppe Pili, Marco Pranteddu, Augusto Pili, Jole Poddie, Mario Muggironi, Giampiera Vargiu, Michele Loi, Alessandra Goddi.
Lista: Aritzo Obiettivo trasparenza
Candidato sindaco: Gianfranco Secci
Candidati consiglieri: Manuela Moi, Sabrina Peddio, Michele Orrù, Roberta Paba, Mattia Curreli, Benito Frongia, Maria Antonietta Loi, Aldo Figus.

ARZANA
Obiettivo Arzana
Candidato sindaco: Angelo Stochino
Candidati consiglieri: Marco Pinna, Fabrizio Deiana, Alberto Monni, Michele Fulvio Sioni, Diego Piras, Cristina Pinna, Davide Nieddu, Michela Demuro, Alessandro Corpino, Monica Piras.

ATZARA
Lista: Atzara bene comune
Candidato sindaco: Alessandro Corona
Candidati consiglieri: Paola Maria Isabella Flore, Stefania Mungari, Ilaria Mura, Sara Pisu, Simona Rita Ruda, Loredana Florentina Tu, Massimo Emiliano Demelas, Ivan Flore, Andrea Pisu, Giuseppe (noto Pino) Pisu.

AUSTIS
Lista: Arbeschida austesa
Candidato sindaco: Benedetto Pitzeri
Candidati consiglieri: Michela Zedde, Sofia Arru, Anna Paola Cossu, Andrea Sotgiu, Davide Pisano, Stefano Chitti, Natalino Pitzeri, Salvatore Mascia, Daniele Carta, Antonio Sanna.

BELVÌ
(NESSUNA LISTA)

BIRORI
Lista: Impegno e solidarietà per il bene comune 2.0
Candidato sindaco: Silvia Cadeddu
Candidati consiglieri: Giuseppino Chessa, Orazio Culeddu, Federica Demartis, Giuseppe Deriu, Antonello Diana, Franco Fancello, Marco Mariano Paba, Mariangela Sanna, Stefano Sulas, Erica Violanti.

BORTIGALI
Lista: Bortigali per tutti
Candidato sindaco: Giampaolo Satta
Candidati consiglieri: Patrizia Tomasetti Manconi, Ietta Soro, Filippo Salaris, Maurizio Puggioni, Emanuele Manconi, Simone Campus, Bastiano Piras, Eleonora Morittu, Fabio Serra, Antonio Falchi Mulargia, Antonello Ledda Bortigali, Daniele Musa.
Lista: Bortigali bene comune
Candidato sindaco: Francesco Caggiari
Candidati consiglieri: Anna Paola (nota Paola) Canetto, Graziella Carboni, Angelo Contini, Maria Giovanna Cuccu, Angelo Demuru, Gian Gavino Deriu, Antonio (noto Tonio) Floris, Teresa Loriga, Monica Mele, Roberto Putzulu, Augusto Serra, Antonio Uda.

DESULO
Lista: Desulo nel cuore
Candidato sindaco: Gian Luigi Littarru
Candidati consiglieri: Antonella Frongia, Maddalena Bazzoni, Roberta Zanda, Claudio Floris, Salvatore Littarru, Peppino Frongia, Francesco Peddio, Pietro Todde, Franco Ignazio Carta.
Lista: Desulo domani
Candidato sindaco: Giovanni Cristian Melis
Candidati consiglieri: Giovanni Daga, Giovanni Franco Fais, Gianni Floris, Stefania Frongia, Sebastiano Maccioni, Roberto Giovanni Mannu, Pietro Nissitti, Francesca Pisu, Antonello Porcu.

ELINI
Lista: ProgettiAmo Elini
Candidato sindaco: Vitale Pili
Candidati consiglieri: Carla Cabiddu, Anna Lisa Demuru, Giacomo Fois, Luca Lobina, Marco Marchioni, Teodoro Marongiu, Riccardo Marras, Antonio Pili, Romina Pili, Maria Francesca Usai.
Lista: Elini futuro e tradizioni
Candidato sindaco: Maria Rosa Melis
Candidati consiglieri: Linda Agus, Rosalba Deiana, Sandrina Leone, Pina Rita Monni, Anna Maria Muggianu, Federica Piras, Antonella Vinci.

GAIRO
Lista: RisvegliAmo Gairo
Candidato sindaco: Roberto Marceddu
Candidati consiglieri: Giuseppe Cannata, Giovanni Battista Carboni, Manuel Deiana, Maria Cristina Deagostini, Italo Lai, Elena Ligas, Mario Lobina, Giada Malfatti, Fausto Mulas, Sandro Pili, Gina Piras.
Lista: Gairo per tutti
Candidato sindaco: Sergio Lorrai
Candidati consiglieri: Francesco Carta, Gisella Deiana, Anna Rita Depau, Debora Ascedu, Roberto Caboi, Carlo Deiana, Paolo Cappellini, Ugo Salis, Tomasino (noto Tomaso) Piras.

GAVOI
Lista: Comunidade
Candidato sindaco: Luca Sedda
Candidati consiglieri: Enrico Mura, Marina Marchi, Selene Deiana, Annalaura Maoddi, Grazia Costeri, Fabio Manca, Bobore Daga, Graziano Lai, Gianfranco Delussu, Valeria Urru, Giovanni Cugusi, Simona Corona.
Lista: Gavoi futura
Candidato sindaco: Salvatore Lai
Candidati consiglieri: Raimondo Corona, Giovanni Daga, Ivana Dore, Ivan Ibba, Fabrizio Lostia, Angela Maria Marchi, Domenico Marchi, Paolo Mulas, Fabio Nurchi, Mariangela Piras, Rosangela Sedda, Alessandro Soru.

ILBONO
Lista: Per un futuro migliore
Candidato sindaco: Rocco Cerina
Candidati consiglieri: Mauro Chiai, Angelica Barrui, Loredana Ibba, Alessia Locci, Sandro Bidotti, Giorgio Lai, Francesco Stochino, Paola Piroddi, Fausto Olivieri, Mario Loi, Raffaele Ferreli.
Lista: Ilbono laborioso
Candidato sindaco: Giampietro Murru
Candidati consiglieri: Arianna Depau, Mirella Depau, Luca Cabiddu, Carla Lai, Mirella Manca, Emiliano Piroddi, Mario Piroddi, Stefano Pisu, Flavio Stochino, Sergio Uda, Fabio Coda.

LEI
Lista: Insieme per Lei
Candidato sindaco: Luigi Cadau
Candidati consiglieri: Cristina Cadau, Giuliana Pintore, Giovanni Mureddu, Mario Roccu, Sebastiano Podda, Maria Giovanna Demurtas, Marco Dessì.

LOCERI
Lista: Loceri avanti
Candidato sindaco: Gianfranco Lecca
Candidati consiglieri: Gianpietro Usai, Fabio Mocci, Paolo Piroddi, Vincenzo Paolo Casula, Angelo Mulas, Silvia Loddo, William Loddo, Luca Mameli, Daniele Loi, Andrea Deiana, Enrico Pistis, Paolino Usai.

LODÈ
Liste: Lodè 2020
Candidato sindaco: Antonella Canu
Candidati consiglieri: Loredana Maria Calvisi, Giovanni (de Pazzete) Canu, Jessica Canu, Loredana Contu, Marco Farris, Pino (Pino Pai) Farris, Piera Mele, Fabrizio Nanu, Michela Maria Piras, Giuseppe (de Buffedda) Sanna, Samuele Serra, Andrea Tolu.

MAMOIADA
Lista: Obiettivo Comunità
Candidato sindaco: Anna Mannu
Candidati consiglieri: Andrea Canneddu, Noemi Corda, Paolo Galante, Angela Gungui, Mariella Mele, Mattia Moro, Anna Pau, Gesuino Piras, Juan Pirinu, Antonio Sedda, Pina Sedda, Marta Staffa.
Lista: Dialogare per costruire
Candidato sindaco: Luciano Barone
Candidati consiglieri: Cristina Pisu, Dario Gungui, Patrizia Gungui, Pino Ladu, Daniela Gregu, Giovanni Deiana, Massimiliano Pinna, Maria Antonietta Montisci, Francesco (noto Franco) Pira, Simona Crisponi, Gianni Ladu, Elisa Congiu.

NORAGUGUME
Lista: Ripartiamo insieme
Candidato sindaco: Rita Zaru
Candidati consiglieri: Giulia Demuru, Maurizio Demuru, Rita Lucia Defenu, Marcella Gizi, Antonio Francesco Lai, Ilaria Nieddu, Giuseppina Pisanu, Angelamaria Rosas, Antonio Scaglione, Giovanni Spada.

OLLOLAI
Lista: Insieme per Ollolai
Candidato sindaco: Francesco Columbu
Candidati consiglieri: Deborah Ladu, Cristina Casula, Manola Casula, Roberta Daga, Giovannino Ladu, Paolo Ladu, Michele Daga, Salvatore Zedde, Mirko Daga, Mauro Bussu, Michele Columbu, Stefano Soro.

OLZAI
Lista: Liberamente per Olzai
Candidato sindaco: Ester Satta
Consiglieri comunali: Emanuele Comes, Valentino Lazzaro, Maria Grazia Meloni, Giovanni Maria Morisano (56), Gianfranca Gaudioso Piccione, Patrizia Puddu, Antonella Zanni.
Lista: Ortzai in coro
Candidato sindaco: Maria Maddalena Agus
Candidati consiglieri:Mariella Deiana, Gianpietro Maloccu, Giovanni Maria Morisano (62), Cipriano Moro, Marcello Moro, Emanuela Rita Piras, Lorena Ladu, Federica Sedda, Elena Siotto.

ONIFAI
Lista: Uniti e liberi per Onifai
Candidato sindaco: Luca Monne
Candidati consiglieri: Francesco Branchitta, Francesco Ungaro, Pierfranco Sedda, Ettore Manni, Giorgio Lai, Cristina Chessa, Stefania Succu, Francesco Carta.

OSIDDA
Lista: Impare pro Osidde
Candidato sindaco: Antonio Serafino Doneddu
Candidati consiglieri: Daniela Buffa, Paola Casu, Ignazio Cocciu, Maristella Delogu, Anna Rita Francesca Deroma, Carlo Marche, Angela Maria Monni, Alessandro Pinna.

OTTANA
Lista: Ottana 20*25
Candidato sindaco: Franco Saba
Candidati consiglieri: Mario Bussu, Marco Denti, Stefania Goddi, Salvatore Madeddu, Gianni Noli, Barbara Pittalis, Stefania Pittalis, Fabrizio Porcu, Gianluca Soru, Sofia Soru.

POSADA
Lista: Uniti insieme per Posada
Candidato sindaco: Giorgio Careddu
Candidati consiglieri: Stefania Bomboi, Franco Busacchi, Giorgia Busacchi, Tiziana Calvisi, Marcello Antonio Costaggiu, Andrea Paolo Deledda, Antonio Demurtas, Paolo Depalmas, Mario Franco Farris, Angelo Marzella, Giuseppe Murgia, Tiziana Ventroni.
Lista: Posada bene comune
Candidato sindaco: Giorgio Fresu
Candidati consiglieri: Careddu Melissa, Dalu Andrea, Deledda Maria Andreana, Farris Antonio, Goddi Pietro, Marongiu Francesco, Murredda Antonello, Nieddu Saturnino, Porru Maria Luisa, Preiata Antonio Bachisio (Noto Bachiri), Ruju Simona, Satta Eleonora
Lista: # Pasada
Candidato sindaco: Salvatore (noto Barore) Ruiu
Candidati consiglieri: Jessica Bono, Eleonora Contu, Enrico Deledda, Simona Deledda, Fabian Demurtas, Antonello Michele (noto Lello) Demuru, Giuseppe (noto Peppone) Ena, Ramona Fais, Andrea Meloni, Lucialba Meloni, Luca Vardeu, Giampietro Ventroni.

SORGONO
(NESSUNA LISTA)

TALANA
(NESSUNA LISTA)

TIANA
Lista: Tianesoso
Candidato sindaco: Pietro Zedda
Candidati consiglieri: Laura Cau, Franco Curreli, Marco Franco Devigus, Serena Mascia, Daniela Marcello, Salvatore Marcello, Francesco Noli, Jolanda Paola Assunta Serra, Melissa Vacca, Francesco Zucca.
Lista: Tiana: cultura, progetti, valori, rinnovamento, attività
Candidato sindaco: Maria Cristina Piras
Candidati consiglieri: Alessio Biasetti, Roberta Morittu, Antonio Noli, Jessika Noli, Katia Zedda, Marco Zedda, Maria Antonietta Zedda, Natalia Zernova.

TONARA
Lista: AscolTiAmo Tonara
Candidato sindaco: Stefano Succu
Candidati consiglieri: Roberto Pinna, Maria Elena Dessì, Cristiana Sau, Valeria Sau, Filippo Natale Congias, Liberato Antonio Sau, Antonio Garau, Alessandro Maxia, Antonio Poddie.
Lista: Intrerrios
Candidato sindaco: Pierpaolo Sau
Candidati consiglieri: Carlo Lisci, Stefano Piras, Nadia Rodini, Marco Tatti, Oscar Sau, Cristina Patta, Nicola Sau, Ettore Piras, Romina Mura.

TORPÈ
Lista: Gianni Dui sindaco
Candidato sindaco: Gianni Dui
Candidati consiglieri: Vincenzo Addis, Roberto Bacciu, Amalia Basiricò, Roberto Capra, Barbara Carai, Walter Decandia, Marco Antonio Deledda, Efisio Flores, Battistina (nota Tina) Marongiu, Fabrizio Pala, Marcello Pala, Marcin (noto Martino) Pala.
Lista: Torpè noa
Candidato sindaco: Martino Sanna
Candidati consiglieri: Bruno Arrica, Gian Giacomo Bacciu, Claudio Cabras, Andrea Cossu, Stefania Ladu, Edoardina (nota Dina) Magrini, Giuseppe Melis, Daniele Pala, Fabio Pala, Manuela Puggioni, Enrico Satta, Marco Zirottu.

URZULEI
Lista: Orthullè
Candidato sindaco: Battistina Mesina
Candidati consiglieri: Giampietro Cabiddu, Adelaide Carta, Giuseppe Antonio Cavia, Andrea Francesco Congiu, Luca Lorrai, Pasqualetta Mereu, Elena Mesina, Lucio Murino, Francesco Murru, Tiziana Paola Serra.
Lista: Sichimus paris po Orthullé
Candidato sindaco: Ennio Arba
Candidati consiglieri: Natale Arba, Paola Arba, Filippo Bangoni, Gigi Carreras, Salvatore Fancello, Gian Paolo Lorrai, Basilia Mereu, Nico Antonio Murru, Silvio Pisu, Francesco Secci.

USSASSAI
Lista: Cambiare insieme
Candidato sindaco: Francesco (noto Chicco) Usai
Candidati consiglieri: Giampaolo Lai, Michela Puddu, Tiziana Serrau, Enrico Deplano, Sandro Salvatore Deplano, Andrea Deplano, Andrea Puddu, Sergio Mura, Maurizio Deplano, Francesco Cabras.

WsStaticBoxes

Necrologie

WsStaticBoxes