Amministrative, tutti i sindaci eletti
I neo sindaci eletti nei vari centri dell'isola divisi per provincia
15 maggio 2011
7 MINUTI DI LETTURA
PROVINCIA OGLIASTRA
BAUNEI: Il nuovo sindaco è Salvatore Corrias (Lista Civica - un Futuro in Comune) 1.634 voti, 62,43%, Salvatore Lai (Lista Civica – Onesta') 983 voti, 37,56%
CARDEDU: Il nuovo sindaco è Giambeppe Boi (Lista Civica - per Ripartire Insieme) 407 voti, 31,67%
ELINI: Eletto sindaco Stefano Stochino (Lista Civica - Scriviamoci il Futuro) 100 per cento.
ILBONO: Il nuovo sindaco è Andrea Piroddi (Lista Civica - Ilbono Futura) 941 voti, 65,25%
LOTZORAI: ha vinto le elezioni Antonello Rubiu con il 67,77 per cento dei voti
TERTENIA: Eletto sindaco Luciano Loddo (Uniti per Tertenia) 52,36 per cento
TRIEI: Il nuovo sindaco è Mariano Muggianu (Lista Civica – Triei Nuova) 690 voti, 100%
ULASSAI: Eletto sindaco Franco Cugusi (Lista Civica - il Mulino) 64,32 per cento
PROVINCIA DI ORISTANO
ALBAGIARA: Eletto sindaco Maurizio Malloci (Lista Civica - Continuare Insieme) 100 per cento.
BARADILI: Eletto sindaco Lino Zedda (Lista Civica - Tredici per Cento) 100 per cento.
BONARCADO: Eletto sindaco Mario Sassu (Lista Civica - Autonomia e Progresso) 31,31 per cento
CUGLIERI: Eletto sindaco Andrea Loche (Lista Civica - Cuglieri Insieme) 45,44 per cento
GONNOSCODINA: Eletto sindaco Luciano Frau (Lista Civica - Gonnoscodinesi) 51,79 per cento
NURECI: Eletto sindaco Fabio Zucca (Lista Civica - Impegno Civico) 64,11 per cento
OLLASTRA: Eletto sindaco Giuseppino Flore (Lista Civica - il Paese che Vorrei) 59,20 per cento
RUINAS: Eletto sindaco Ignazio Giovanni Battista "Gianni" Tatti (Lista Civica - per Ruinas) 69,83 per cento
SCANO DI MONTIFERRO: Eletto sindaco Franco Frascaro (Lista Civica - Beranu Iscanesu) 46,38 per cento
SENIS: Eletto sindaco Salvatore Soi (Lista Civica - Verso il Futuro) 58,50 per cento
SIRIS: Eletto sindaco Marco Floris (Lista Civica - Uniti per il Progresso) 50,52 per cento
SOLARUSSA: Enrico Marceddu 47,71%
TRAMATZA: Stefano Antonio Emilio Pala con il 62,86 per cento dei voti
VILLAURBANA: Eletto sindaco Antonello Garau (Lista Civica - Villaurbana nel Cuore) 50,54 per cento
ZERFALIU: Pinuccio Lino Chelo 53,03%
PROVINCIA MEDIO CAMPIDANO
GENURI: Eletto sindaco Mario Contu (Lista civica – Crescere in armonia) 100 per cento, 208 voti
LAS PLASSAS: Il nuovo sindaco di Las Plassas è Paolo Melis (Lista Civica - Sa Roda-Una Ruota) che ha ottenuto 110 voti raggiungendo il 52,13 per cento
SETZU: Il nuovo primo cittadino di Setzu è Annarita Cotza (Lista Civica - Insieme per Setzu) 88,34 per cento (91 voti)
SARDARA: Giuseppe Garau 56,36 per cento
TURRI: Eletta sindaco Rita in Atzeni Cau (Lista Civica - Uniti per Turri) 240 voti, 100%
PAULI ARBAREI: Eletto sindaco Egidio Cadau (Lista Civica - Progresso per Pauli Arbarei) 360 voti, 100%
VILLACIDRO: Teresa Maria Pani 48,73%
VILLAMAR: Il nuovo sindaco è Pier Sandro Scano (Lista Civica - per Villamar) 1.529 voti, 100%
PROVINCIA DI CAGLIARI
ARMUNGIA: Antonio Quartu 52,13%
CAPOTERRA: è stato eletto sindaco Francesco Dessì con il 62,01 per cento dei voti
DECIMOPUTZU: Ferruccio Collu 37,58 %
GERGEI: Rossano Zedda 52,33 %
GESICO: Rodolfo Cancedda 81,37 per cento
MONSERRATO: Vince le elezioni il candidato Giovanni "Gianni" Argiolas con il 61,27% dei voti
SAN NICOLO' GERREI: Marcello Mura 52,80 %
VILLASALTO: Leonardo Usai 72,49 %
BARRALI: Fausto Piga 48,16%
ELMAS: Valter Piscedda 61,50%
SENORBI': Walter Carta 29,94%
ESCALAPLANO: Marco Lampis 51,26 %
ISILI: Orlando Carcangiu 39,13%
SANT'ANDREA FIUS: Giuseppe Cappai 50,35%
SAN VITO: Maria Gabriela Meloni 34,84 per cento
SARROCH: Salvatore Mattana 63,03 per cento
SELEGAS: ha vinto le elezioni Giorgio Casula con il 60,67% dei voti
SINNAI: sindaco non eletto, vanno al ballottaggio Maria Barbara Pusceddu (48,22%) e Paolo Flavio Zedda (42,31%)
SOLEMINIS: Rita Pireddu 45,21%
ESTERZILI: Giovanna Melis 100%
PROVINCIA DI NUORO
DORGALI: è stato eletto sindaco Angelo Carta con il 40,81 per cento dei voti
DUALCHI: Il nuovo sindaco è Antonio Sedda (Lista Civica - Insieme per Dualchi) 281 voti, 55,31%; Antonella Maria Maddalena Licheri (Lista Civica - Leamos Unu Camminu Nou) 227 voti, 44,68%
GADONI: Il nuovo sindaco è Antonello Secci (Lista Civica – per Gadoni) 470 voti, 88,51%; Rinaldo Pilla (Lista Civica – Indipendente Gadoni) 61 voti, 11,48%
LOCULI: Eletto sindaco Vincenzo Secci (Lista Civica - Pro Locula) 182 voti, 45,84%
LODÈ: Eletto sindaco Graziano Spanu (Lista Civica - Unione per Lode'), 820 voti, 63,07%
SILANUS: Eletto sindaco Luigi Morittu (Lista Civica - Silanus in Movimento) 820 voti, 51,12%
FONNI: Il nuovo sindaco è Stefano Coinu (Lista Civica - l'Alternattiva per Fonni)1.527 voti, 52,15%
MASAINAS: Ivo Melis 82,47 per cento
OROSEI: Francesco Paolo Mula 45,64
OROTELLI: Il nuovo sindaco è Giovannino Marteddu (Lista Civica - Orotelli Futura) 1.053 voti, 100 %
OVODDA: Maria Cristina Sedda 59,34%
SINISCOLA: è stato eletto sindaco Rocco Celentano con il 29,58 per cento dei voti
PROVINCIA DI OLBIA-TEMPIO
ALA' DEI SARDI: Eletto sindaco Mario Gian Nicola Gasparino Carta (Lista Civica - Insieme) 62,92 per cento
LURAS: Eletto sindaco Maria Giuseppina Careddu (Lista Civica - Luras) 50,89 per cento
TELTI: Eletto sindaco Gian Franco Pinducciu (Lista Civica - per Telti) 66,20 per cento
TRINITA' D'AGULTU E VIGNOLA: Anna Muretti in Fara 54,96%
PROVINCIA DI SASSARI
ARDARA: Eletto sindaco Francesco Dui (Lista Civica - Continuita' e Sviluppo per Ardara) 52,74 per cento
BANARI: Eletto sindaco Gianpiero Cordedda (Lista Civica - Uniti per Banari) 100 per cento;
BENETUTTI: Eletto sindaco Gianni Murineddu (Lista Civica - Uniti per lo Sviluppo) 50,94 per cento
BONORVA: Giammario Senes 47,31%
BORUTTA: Eletto sindaco Silvano Quirico Salvatore Arru (Lista Civica - Borutta Viva) 100 per cento;
CARGEGHE: Eletto sindaco Salvatore Oggiano (Lista Civica - Cargeghe Protagonista) 50,53 per cento
CODRONGIANOS: Eletto sindaco Luciano Betza (Lista Civica - Insieme per Codrongianos) 71,78 per cento
ESPORLATU: Eletto sindaco Marco Floris (Lista Civica - Uniti per il Progresso) 50,52 per cento
OLMEDO: Eletto sindaco Marcello Diez (Lista Civica - Progetto Olmedo 2011) 61,51 per cento; Stefano Piras (Lista Civica - Uniti per Olmedo) 38,48 per cento.
MARTIS: Eletto sindaco Tiziano Antonio Gavino Lasia (Lista Civica - Lista Civica - Pro Martis) 100 per cento;
MONTELEONE ROCCADORIA: Eletto sindaco Antonello Masala (Lista Civica - Uniti per Monteleone) 100 per cento;
MORES: Eletto sindaco Antonio Demartis (Lista Civica - Mores) 55,11 per cento
MUROS: Eletto sindaco Gesuino Scano (Lista Civica - Rilancio di Muros) 50,13 per cento
NUGHEDU SAN NICOLO': Eletto sindaco Dario Fenu (Lista Civica - Ramo d'Ulivo) 50,52 per cento
SENNORI: Roberto Desini 47,58%
TULA: Eletto sindaco Andrea Becca (Lista Civica - per Tula Libera Mente) 48,04 per cento
URI: Gennaro "Uccio" Galzerano 50,41%.
PROVINCIA CARBONIA - IGLESIAS
BUGGERRU: eletto sindaco il candidato uscente Silvano Farris, 71,67 per cento
CARBONIA: Eletto sindaco Giuseppe Casti con il 62,4 per cento dei voti
DOMUSONOVAS: il nuovo sindaco è Angelo Deidda, Lista Civica - Domusnovas 2011. Deidda ha ottenuto 2.451 voti, pari al 51,90 per cento
GONNESA: il nuovo primo cittadino è Pietro Cocco, 70,87 per cento
IGLESIAS: andranno al ballottaggio i candidati Luigi "Ginetto Perseu (49,9%) e Marta Testa (46,07%)
MUSEI: Francesco Loi 43,29 per cento
NARCAO: Gianfranco Tunis 50,93%
PERDAXIUS: Gianfranco Trullu 48,98%
SAN GIOVANNI SUERGIU: il nuovo primo cittadino è Federico Palmas 30,29 per cento
VILLAPERUCCIO: Antonello Pirosu 55,69 per cento