Elezioni comunali a Nuoro, la partita si gioca in sette

Competizione affollata, sono oltre quattrocento i candidati distribuiti in 24 liste. In gara c’è anche il sindaco uscente Soddu, l’unica donna è Lisetta Bidoni

Con Alessandro Murgia

  • MOVIMENTO 5 STELLE. Giovanni Antonio Basolu, Giovanni Brundu, Daniela Giusi Cabras, Annalisa Canova, Serenella Carboni, Francesco Di Cesare, Pierpaolo Floris, Manuele Fois, Rossano Arcangelo Gavino Idini, Roberto Luche, Stefano Francesco Mannironi, Chiara Mureddu, Giulio Murgia, Giuseppina Nurra, Salvatore Obinu, Nina Patteri, Gianfranco Pinna, Fabio Rocchigiani, Giovanni Edmondo Uda, Vincenzo Volpacchio.

Con Andrea Soddu

  • ANDREA SODDU SINDACO Fabrizio Beccu, Giovanna Franca Bonamici, Marcello Calia, Cristina Chirra, Gian Mauro Demontis, Claudia Fadda, Giuseppa Goddi, Roberto Giovanni Mass. Mascia, Stefano Mattu, Francesco Mereu, Fausta Moroni, Leandro Murru, Diallo Souleymane Ndoye, Giovanna Obinu, Cristiano Paba, Marianna Palumbo, Salvatore Picconi, Rachele Alessia Adele Piras, Irene Piredda, Valeria Romagna.
  • RIPENSIAMO NUORO Emilio Zola, Nadia Secchi, Serafino Luigi Arru, Sandra Puggioni, Gianfranco Giovoni, Joelle Pedio, Mario Angelo Fenu, Paola Cancellu, Davide Serra, Caterina Francesca Simoncini, Giuseppe Fadda, Tonina Cardia, Pierpaolo Carta, Giulia Fortezza, Francesca Sacchi, Carmela Gregu, Ignazio Medde.
  • ITALIA IN COMUNE Sebastiano Cocco noto Sebastian, Eleonora Angheleddu, Michele Siotto, Antonietta Grazia Mura, Giovanni Dettori, Gabriella Boeddu, Marco Seddone, Maria Giuseppa Boi, Luca Gerardi, Federica Sale, Antonio Mura, Elena Caliendo, Monica Usai, Ilaria Medde, Loredana Ruiu, Elisabetta Amatori, Luca Floris.
  • UN'ALTRA SARDEGNA, UN'ALTRA NUORO Valeria Polimene, Narciso Guria, Maria Grazia Camisano, Luca Carta Mantiglia, Rosanna Capelli, Graziano Deledda, Maria Elisa Carrone, Pietro Ghisu, Manuela Punzoni, Gianluca Langiu, Annalisa Serra, Salvatore Marras, Giovanna Pittalis, Salvatore Nioi, Piero Ponchietti, Giuseppe Salvatore Spoto.

Con Ciriaco Offeddu

  • PER CIRIACO OFFEDDU SINDACO Giulia Brugu, Tatiana Careddu, Giuseppina Cardia, Antonio Filippo Careddu, Gianfranco Chessa, Salvatore Congiu, Stefania Cossu, Giovannico Manca, Daniela Marongiu, Fabrizio Melis, Pietro Luigi Meloni, Maria Bonaria Monne, Attilio Mura, Gianni Pintori, Anna Maria Piu, Pasquale Seddone, Paola Deledda, Antonio Enrico Manca noto Antonello, Giulia Delogu, Bruno Delessu, Fabio Betti.
  • CIVITAS FUTURA Irene Melis, Salvatore Gonario Daga noto Tore, Maria Laura Puddu, Gian Luigi Ditel, Donatella Mele, Francesco Antonio Carzedda, Lara Milia, Stefano Annico Belloi, Micol Chessa, Giovanni Meloni, Simona Altea, Francesco Piras, Anna Delogu, Michele Domenico Calvisi, Mariantonietta Piras, Nicola Polo, Rita Pittalis, Antonio Pala.
  • OLTRE Antonietta Bardi, Roberta Caredda, Monica Elisa Carroni, Stefania Carta, Alberto Congiu, Felice Corda, Francesco Antonio Cucca noto Antonello, Giuseppe Roberto Del Piano, Gian Franco Frau, Gian Franco Manca, Gian Mario Manca, Franco Mottoi, Antonello Muscau, Salvatore Porqueddu, Antonio Francesco Satta, Maria Carla Scrugli, Giovanni Serra, Daniela Sollai, Sandra Staffa, Francesco Ticca, Angela Turis.

Con Lisetta Bidoni

  • PROGETTO PER NUORO Fiorella Angius, Laura Berardi, Guevara Bermudez Haydèe Ninoshka, Rosa Maria Caliandro, Carlo Caltagirone, Cristina Carrus, Bruno Concu, Pietrina Corrias, Domenico (noto Nico) Cossu, Severino D'Aries, Gabriele Deplano, Dame Seye Diop, Giovanna Francesca Fenu, Nague Koundoule, Rosa Luche, Nicola Manca, Egidio Umberto Mozzo, Giovanna Pittalis, Giuseppe Podda, Barbara Porcu, Giovanni Porcu, Gianmario Salis, Maria Luisa Zidda.
  • FUTURO E TRASPARENZA Chiara Flore, Renato Pischedda, Maria Chiara Mura, Roberta Arzu, Andrea Papi, Maria Meloni, Salvatore Roberto, Romina Carta, Veronica Piredda, Alessandro Dindi, Fabio Nioi, Stefania Paola Pau, Matteo Mele, Giovanni Pisano, Giovanni Antonio Mereu, Giacomo Salvatore Masala, Davide Moroni, Francesca Vitzizzai, Andrea Marcialis, Francesco Triscritti.
  • NUORO A SINISTRA Alessandro Atzeni, Maria Beccu, Maria Antonietta Boe, Maria Pina Chessa, Maria de Las Mercedes Contreras, Giovanni Cossu, Paolo Cottu, Pietro Delogu, Francesco Giuseppe Gallarato, Giuseppina Guiso, Maria Antonietta Marteddu, Valentina Mereu, Stefania Murru, Francesca Nonne, Salvatore Orunesu, Luana Seddone, Amedeo Spagnuolo.

Con Francesco Guccini

  • GENERAZIONE NUORO Marirosa Dettori, Daniela Draghici, Sergio Fronteddu, Silvia Fronteddu, Marco Gigliotti, Irina Boriakova, Andrea Comida, Roberto Gungui, Luca Sanna, Elias Mattana, Elena Maricosu, Silvio Comida, Matteo Murgia, Ignazio Spada, Graziella Serratrice, Luca Ara.
  • CITTÀ IN AZIONE Giancarlo Curreli, Giada Pippa, Donato Tore, Luca Ledda, Mara Sanna, Amanda Franceschelli, Lia Manuela Pomata, Osvaldo Littera, Luana Pintori, Maida Scarpa, Giuseppe Ariu, Patrick Fancello, Daiana Giannasi, Salvatore Tolu, Pasqualina Corda, Antonello Putzu.
  • LIBERU Pierfranco Devias, Giuseppe Dedola, Riccardo Sanna, Andrea Lovicu, Giuseppe Manca, Gianni Becconi, Gianni Puzzu, Massimiliano Mele, Marco Mascia, Marco Minieri, Marco Seddone, Maurizio Delogu, Ignazio Ruiu, Giovanna Pischedda, Grazia Sesto, Francesca Orritos, Lorena Chironi, Noemi Falchi, Luciana Piga, Francesca Pala, Rossana Carta, Angelica Delogu, Sonia Deiana, Francesco Guccini.
  • NUORO NOI Antonello Corda, Laura Cambosu, Tina Fiumene, Dario Guala, Francesco La Croce, Antonio Oggiano, Flavia Pala, Manuela Firinu, Melchiorre Piga, Sara Gungui, Gianluca Piredda, Massimo Bullitta, Arianna Cardu, Luca Cossu, Niccolò Zucchelli, Adriana Pisanu.

Con Pietro Sanna

  • RIFORMATORI E SARDEGNA 2020 TUNIS Beatrice Moro, Gianluca Bellu, Francesca Cossu Berte, Anna Maria Seu, Antonella Cosseddu, Andrea Seddone, Salvatore Cuccu, Massimo Pischedda, Matteo Sedda, Severino Prina, Caterina Pala, Matteo Deledda, Gianluca Catgiu, Maria Agostina Floris, Giovanna Lunesu, Manuela Falchi, Veronica Lucia Falchi.
  • PARTITO SARDO D'AZIONE Daniela Aru, Marco Ballore, Antonello Basolu, Viviana Brau, Maria Bussu, Claudia Camarda, Paola Chessa, Cristian Pasquale Cinellu, Monica Elisabetta Comida, Ivan Deriu, Maria Grazia Fois, Francesca Mameli, Paolo Melis, Marco Pala, Alessandro Pintus, Francesco Piras, Gianni Pittorra, Giovanni Poggiu, Giuseppina Rotilio, Salvatore Ruggiu, Adriana Satta, Maria Concetta Secchi, Graziano Siotto, Michele Tuppone.
  • LEGA Pierluigi Saiu, Lidia Palma, Giuseppe Boi, Antonio Canu, Riccardo Casula, Elia Chessa, Loredana Cinellu, Roberto Congiu, Sara Corrias, Francesca De Ambrosis, Gianfranco Dedola, Stefano Deiana, Barbara Demelas, Ubio Dolfi, Vittorio Lai, Barbara Lodi, Francesco Maddanu, Angelo Manconi, Francesca Pia Marino, Francesco Murgia, Federica Satta, Giovanni Costantino Spada, Giangiacomo (Giangi) Sulas, Giuseppe Zizi.
  • FORZA ITALIA E UDC Giovanni Appeddu, Angelo Arcadu, Lucia Asproni, Maria Cristina Biosa, Claudia Brotzu, Francesco Antonio Capello, Gianna Pina Chessa, Paolo Fadda, Simona Fancello, Antonello Farina, Michele Flore, Giannotti Laura, Antonio Giacobbe Maricosu, Anna Marras, Claudia Massaiu, Pietro Mureddu, Franca Grazia Pala, Maria Giovanna Pischedda, Alessio Poggi, Daniele Picconi, Francesca Ruggiu, Morena Ruiu, Rita Giuliana Sanna, Andrea Spissia.
  • FRATELLI D'ITALIA Katiuscia Musu, Silvia Ambu, Pier Luca Biagioli, Bastiano Boi, Paola Carta, Mario Santo Giuseppe Condemi De Felice, Enzo Cumpostu, Franco Floris, Vittorio Nardi, Viviana Nieddu, Michele Francesco Pala, Gavino Salvatore Piredda noto Tundone, Pier Giuseppe Porcu, Claudia Ruvinetti, Stefania Scanu, Stefano Stochino.

Con Carlo Prevosto

  • PREVOSTO SINDACO Pio Leonardo Mario Umberto, Eleonora Carta, Carla Colomo, Andrea Daga, Giuseppe Marco Dessena, Samuel Gungui, Maria Bonaria Marina Corrias, Lidia Porcheddu, Alex Salaris, Matteo Sanna, Arianna Seddone, Maria Patrizia Secchi, Valeria Sirigu, Francesca Soru, Paolo Tosciri, Andrea Tuveri, Stefania Zucca.
  • PD Gianbachisio Alpigiano noto Gianni, Silvia Angioi, Giovanni Brau, Bastiana Camboni, Maurizia Canu, Elia Carai, Patrizia Carta, Maria Rosaria Ciccotto, Natascia Demurtas, Pino Farris, Dina Liana Ghisu, Virgilio Lara, Carlotta Anna Maria Loi, Marco Lovicu, Davide Mocci, Gian Luca Pala, Paolo Pirisi, Cristina Scalas, Gabriele Serra, Luca Sini, Paolo Stochino, Salvatore Urru, Salvatore Vincis, Davide Vitiello.
  • FARE COMUNITA' Ilaria Cadinu, Emanuela Carta, Silvestrina Carta, Angelo Demontis, Antonello Farris, Ferrarotti Anna, Giuseppe Floris, Rita Gessa, Gorgia Loi, Camilla Mameli, Maria Cristina Mulas, Gianmarco Paretta, Alfonso Pellicciotta, Giampiero Pes, Massimo Pillai, Marco Porcu, Giancarlo Portas.
  • GIOVANI DEMOCRATICI Marco Beccu, Fabrizio Biosa, Giovanni Catgiu, Serena Fois, Leori Francesca, Alessandro Locci, Federico Manca, Giovanni Masuri, Marco Meloni, Andrea Marcella Pellegrini, Francesco Piseddu, Francesco Pitirra, Eleonora Podda, Francesco Ruiu, Alessio Siciliano, Gaia Tronci, Gian Cosimo Useli Bacchitta, Denise Valentini.
WsStaticBoxes WsStaticBoxes