Elezioni comunali in provincia di Oristano, quaranta paesi scelgono i sindaci

La nuova piazza della basilica romanica di Santa Giusta, quarto comune per numero di abitanti in provincia di Oristano

Presentate le liste, in molti centri in corsa c’è un solo candidato. Seneghe salta il turno: in arrivo il commissario

ABBASANTA
Progetto Abbasanta
Candidata sindaca: Patrizia Carta

Consiglieri: Giuseppe Congiu, Alessandra Manca Paola Giuseppina Serra (nota Giusy), Paola Carta, Giovanni Egidio Mureddu ( noto Giangi), Sabrina Demurtas, Giulia Scanu, Giorgio Secci, Sebastiano Fiori, Enrico Conversi
Progetto Abbasanta
Candidata sindaca: Patrizia Carta
Consiglieri: Giuseppe Congiu, Alessandra Manca, Paola Giuseppina Serra (nota Giusy) Paola Carta, Giovanni Egidio Mureddu ( noto Giangi), Sabrina Demurtas, Giulia Scanu, Giorgio Secci, Sebastiano Fiori
Enrico Conversi

ALLAI
UNITI PER ALLAI
Candidato sindaco: Antonio Pili,
Consiglieri: Matteo Bratzu, Fabio Deidda, Giacomo Deidda, Mario Delugas, Pieranna Maccioni, Eleonora Marongiu, Gerardo Patta, Enzo Saba, Enrico Urru, Marika Urru

ARBOREA
Sì per arborea
Candidata sindaco: Manuela Pintus
consiglieri: Davide Rullo
Antonella Cenghialta, Fabrizio Beltrame, Gianna Arfeli, Nicoletta Tassara, Sabrina Capraro, Chiara Sperandio, Irene Pozzato, Amos Ledda, Damiano Devecchi, Federico Giorda, Gianni Sardo
INSIEME PER ARBOREA
Candidato sindaco: Fabio Costa
Consiglieri: Campanaro Valentina, Carta Pina, Cenghialta Roberto, Costella Manolo, Ferniani Davide, Marras Giovanni, Montisci Luca, Obinu Paolo, Panetto Silvio, Pinna Marco, Teotto Ivana, Veiceschi Bruno.

ASSOLO
"ASSOU IMPARI"
Candidato sindaco: Ilaria Serra
Consiglieri: Davide Boi, Cadeddu Eleonora, Corongiu Giulia, Fanari Giandionigi noto Gianni, Pisanu Onorino, Sedda Agostino noto Ago, Sedda Giampaolo

ASUNI
"LISTA CIVICA ASUNI "
Candidato sindaco: Gionata Petza
Consiglieri: Pitzalis Pietrina, Maullu Mara, Sanna Giovanni, Anedda Salvatore, Sarai Sandro, Tetti Alessandro, Petza Chiara, Muscas Sara, Cau Giorgia, Ricci Maria Bonaria

BARESSA
"PER IL FUTURO DI BARESSA"
Candidato sindaco: Melis Aldo
Consiglieri: Assorgia Mauro, Atzeni Antonio , Cau Alberto, Corona Agostino, Corona Ester, Corona Valeria, Pisanu Alberto, Pusceddu Marco Antonio, Sitzia Giulia, Tatti Fulvio
"BARESSA RINASCE"
Candidato sindaco: Cau Mauro
Consiglieri: Atzori Irene, Castangia Carla, Collu Stefano, Murroni Simonetta, Pilloni Gianluca, Pisu Massimo, Pisu Mirko, Stizia Michele, Vinci Stefano
BIDONI’
LISTA INSIEME SI PUO’
Candidata sindaca: Ilaria Sedda
Consiglieri: Paola Deledda, Daniel Fadda, Barbara Flore, Erika Flore, Alessandro Licheri, Paolo Musu, Andreana Zaru

BUSACHI
"Per il bene di tutti. Continuità Onestà e Trasparenza"
Candidato sindaco: Giovanni Orrù
Consiglieri: Cordella Lino, Deiana Marianna, Fadda Antonella, Fadda Domenico, Fadda Francesco, Fadda Gabriella, Ligas Giovanni, Masala Gavino, Mele Franco Linuccio, Mele Vincenzo, Saba Angela Sabrina
LISTA civica "Lavoriamo insieme per dare valore a Busachi"
Candidato sindaco: Crobu Diego
Consiglieri: Caso Paola, Cocco Mario, Crobu Oriana, Gallisai Angelo, Lopetz Antonio, Nurchi Angela, Selis Salvatore, Serra Giuditta, Solinas Daniele, Tinti Giuseppe

CURCURIS
LISTA CURCURIS COMUNIDADE
Candidato sindaco: Pilloni Raffaele Salvatore
Consiglieri: Frau Roberta, Atzei Marco, Fanari Massimo, Grussu Pietro, Loriga Ivan, Porcu Giuseppe, Putzolu Carolina, Putzolu Emanuela, Sannia Maria Serena, Serra Nicoletta.

FORDONGIANUS
CONTINUIAMO A CRESCERE
Candidato a sindaco: Pischedda Serafino
Consiglieri: Carta Antonio Pietro, Cocco Riccardo, Crispatzu Giuseppe, Dessi’ Filomena, Dessi’ Pinuccia, Flore Giovanni Luca noto Gianluca, Murgia Lussorio, pintore Patrizio, Zedda Paolo.
DEL PARTITO LIBERU
Candidato a sindaco: Maria Antonietta Manai.
Consiglieri: Mauro Falchi, Vilma Lisci, Laura Manca,Riccardo Mura, Giulia Nurchi,Marzia Nurchi, Pietro Nurchi, Salvatore Sechi.

FLUSSIO
Lista Uniti per il bene di Flussio
Candidato sindaco: Costantino Todaro
Consiglieri: Monica Cambedda, Marta Serra, Maria Mocci, Immacolata Zucca, Giuseppe Ruggiu, Giovanni Sanna, Stefano Cicero, Andrea Dore
Lista Per Flussio
Candidato sindaco: Giovanni Antonio Zucca
Consiglieri: Fadda Vittoria, Lelli Ivan, Piredda Mario, Manca Antonio, Delrio Silvia, Daga Sara, Obinu Alberto, Cicero Giuseppina nota Pina

GHILARZA
LISTA ELETTORALE Progetto Ghilarza
Candidato sindaco: Licheri Stefano
Consiglieri: Caddeo Sebastiano, Fadda Giuseppe, Lussorio Flore, Marco Flore, Paola Giovanetti, Renato Manca, Giuliana Manca, Laura Oppo, Fabio Pinna, Antonio Angelo, Piras Matilde, Simula Salvatore
GHILARZA UNITI PER CRESCERE
Candidato sindaco: Eugenia Usai
Consiglieri: Anna Rosa Carta, Francesca Demelas, Federico Fodde, Stefan Ledda, Nadia Marceddu, Gabriele Onida, Stefano Pinna, Alessandro Piras, Antonio Sanna, Roberto Schirra, Francesco Simula, Emanuela Uselli.

GONNOSNO’
LISTA INSIEME PER GONNOSNO’E FIGU
Candidato sindaco: Ignazio Pes
Consiglieri: Cancedda Davide, Mandis Alessandro, Melis Barbara, Melis Davide, Muscas Alessandra ,Ortu Anna, Picchedda Marcella, Pusceddu Emanuele, Pusceddu Raffaela, Steri Mauro
LISTA GONNOS SI PO FIGU E GONNOSNO’
Candidato sindaco: Emanuela Pusceddu
Candidati consiglieri: Ardu Rossella, Cadoni Mattia, Cancedda Robertina nota Bettina, Cancedda Viviana,
Melis Federica, Pusceddu Ornella, Sanna Uria, Satta Valentina, Setzu Erika

GONNOSTRAMATZA
LISTA INSIEME PER GONNOSTRAMATZA
Candidato sindaco: Abis Maria Agnese
Consiglieri: Abis Andrea, Atzori Emanuela Maria, Cocco Stefania, Concu Elio, Ibba Luca Massimo Salvatore, Peis Maria Teresa, Piras Federica, Podda Michele, Porcedda Federico, Urraci Alessandro.

LACONI
LISTA LACONI NEL CUORE
Candidato sindaco: Argiolas Salvatore
Consiglieri: Deidda Maria Ignazia, Dore Nicoletta, Fadda Barbara, Mereu Manuela, Carta Davide, Cosseddu Giuseppe, Fulghesu Salvatore, Marini Giovanni, Melis Pietro, Melis Vittorio, Melosu Giulio, Secci Mauro.
Lista PER LACONI LISTA CIVICA
Candidato sindaco: Corongiu Simona
Consiglieri: Bartoli Sandra, Carboni Orazio, Congiu Marcello, Corongiu Maria Pia, Curreli Manuele, Fulghesu Agostina, Fulghesu Fausto, Manca Omero, Melis Maurizio, Melosu Barbara, Serra Livio, Sulis Barbara.

MASULLAS
LISTA MASULLAS : IL PAESE CHE VOGLIAMO
Candidato sindaco: Ennio Vacca
Consiglieri: Pinna Alessandro, Maccioni Roberto, Pes Maurizio, Cau Manuel, Urraci Gian Mario, Urraci Davide, Porcu Francesca, Porta Manuela, Pusceddu Manuela, Zara Alice, Zodio Giorgia, Frau Serena

MOGORO
Mogoro Bene comune
Candidato sindaco: Donato Cau
Consiglieri: Ettore Melis, Mauro Ghiani
Neoneli
SOLIDARIETà E PROGRESSO
Candidato sindaco: Giorgio Magario
Consiglieri: Stefano Corda, Daniela Urru, Piera Corda, Rossana Demontis, Antonio Mascia, Giuseppe Corda, Mario Zucca.
PROSPETTIVA NEONELI
Candidato sindaco: Salvatore Cau
Consiglieri: Nice Cambuli, Nicola Corda, Mariella Demontis, Sara Fais, Lucia Farina, Rinaldo Magario, Antonio Murgia, Ornella Murgia, Ivano Piras, Paolo Satta

PALMAS ARBOREA
Lista uniti per Palmas
Candidato a sindaco: Emanuele Cadoni
Consiglieri: Sandra Cadoni, Barbara Contini, cossu Giuliano, Francesco De Pinto, michele Musu, antonello Pacitto, Andrea Pinna, gianluca Piras Andrea Sanna, Simone Schirru Christian Vacca.

PAU
Lista RIPARTIAMO INSIEME PER PAU
Candidato sindaco: Marras Gianfranco
Consiglieri: Faedda Sara, Floris Lorenzo, Floris Silvia, Melis Angelo, Meloni Donatella, Meloni Marcello, Saba Cristian, Turnu Alice
PER PAU INSIEME IN DEMOCRAZIA LISTA CIVICA
Candidato sindaco: Alessia Valente
consiglieri: Contu Alessia, Fanari Cristina, Fois Danilo, Meloni Laura, Meloni Manuela, Meloni Rossana, Razini Zakia, Serra Antonello, Serra Franceschino

PAULILATINO
Candidato sindaco: Domenico Gallus
Consiglieri: Gianluca Atzeni, Paolo Cadinu. Martina Congiu, Salvatore Floris, Giuseppe Licheri, Felicia Marra (nota Licia), Giorgio Oppo, Rossella Oppo, Serafino Oppo, Mario Putzolu, Antonio Sechi e Giovanni Sedda.
LISTA Venti di cambiamento
Candidato sindaco: Cuscusa Mariano
Consiglieri: Carboni Angela, Cuscusa Giambattista, Demartis Salvatore, Floris Giuseppe, Madau Carmen, Masala Rosanna, Piras Salvatore, Piredda Gianfranca, Secchi Giovanni, Tolu Paolina, Urgu Francesco, (noto Franco)

SAMUGHEO
DEMOCRAZIA è PARTECIPAZIONE
Candidato sindaco: Antonella Mugheddu
Consiglieri: Marianna Cocco, Ilenia Frongia, Luisa Mereu, Stefani Musu, Gerolamo Barra, Alberto cocco, Alberto Flore, Mario Loi, Alessandro Mugheddu, Franco Luigi Meloni, Alessandro Mura, Basilio Pitzalis.
LISTA PROGETTO APERTO
Candidato sindaco: Basilio Patta
Consiglieri: Andrea Loi, Cinzia Madau, Roberto Frongia, Gian Marco Pala, Ilaria Barra, Massimiliano Urru, Elisabetta Sanna, Luigi Todde, Giovanni Mura, Luigi Cossu, Sebastiano Caddeo, Sandra Nonnis.
"CREDIAMOCI SAMUGHEO"
Candidato sindaco: Mario Flore
Consiglieri: Frongia Tomaso Loi Gion Mura Vincenzo Mugheddu Alberto Palmas Luca Putzolu Alessandro Sanna Michele, Tatti Francesca Urru Raffaele.

SANTU LUSSURGIU
Candidato sindaco: Giovanni Matta
Consiglieri: Giovanni Matta, Fabrizio Barracu, Andrea Deriu, Antonella Deriu, Domenico Deriu, Gino Leoni, Stefano Maicu, Mariangela Malica, Francesco Pische ,Emanuela Pes, Matteo Scano Antonello sechi, Paola Soru, Santa Giusta
Candidato sindaco: Antonello Figus
Consiglieri: Cadoni Raimondo, Camedda Sharon, Caria Gabriella, Chirra Stefano, Delogu Nicola, Garau Matteo, Manca Sandro, Massa Luca, Mura Franco, Orrù Paola, Pili Sandra, Pinna Salvatore

SANTA GIUSTA
"Uniti per Santa Giusta"
Candidato sindaco: Jens Garau
Consiglieri: Casula Brigida, Melis Maria Dolores, Spano Elsa, Caratzu Patrizia, Frau Patrizia, Soddu Luca, Abbatangelo Giancarlo, Meneghel Massimo Giuseppe Antonio, D'Amico Mirco, Camedda Salvatore, Loddo Luigi Carlo.

SAN VERO MILIS
INSIEME POSSIAMO
Candidato sindaco: Luigi Tedeschi.
Consiglieri: Elena Canu, Arturo Carta, Ivana Carta, Maria Cristina Cimino, Sara Massidda, Antonella Murtas, Andrea Pintus, Emanuele Porta, Antonello Puliga, Roberto Putzolu, Sonia Sechi, Daniela Zaru.

SIAPICCIA
LISTA UNIOS PRO SIAPICCIA
Candidato sindaco: Raimondo Deidda
Consiglieri: Atzeni Maurizio, alessio Craba, Craba Valentina, Alice Frau, roberto Garippa, Salvatore Oppo, Daniele Piras, Francesco Pistis, Angelo soru, Giovanni Starnino
LISTA il paese che vogliamo
Candidato sindaco: Sandra Pistis
Consiglieri: Maria E.Cancedda, Christian Deriu, silvia Deriu, Gabriele Marceddu, Paola Marcello, Carmela Mereu, Monica mura, Ivan Piras, Osvaldo Putzolu, Serena Serra.

SIAMAGGIORE
LISTA IMPEGNO COMUNE
Candidato a sindaco: Davide Dessì
Consiglieri: Manuela Atzori, Francesco Collu, Federico Erdas, Omar Maccioni, Benedetto Mameli, Valentina Manca, Ercole Obinu, Antonello Pisanu, Adriano Scintu

SIMAXIS
UNITI PER SIMAXIS
Candidato sindaco: Giacomo Obinu
Consiglieri: Chiara Atzori, claudio Cabras, Nicola Cherchi, Laura De biasi, Moira Fadda, Marco Flore, Marco Mottura, Gabriella Nonne, Matteo Olla, Daniele Pinna, Patrizia Sardara, Antonio Zoccheddu
Lista progresso e rinascita
Candidato sindaco: Giampiero Cabras
Consiglieri: Deny Addari, Francesca Loddo, giancarlo Manca, Ireneo Massidda, Sebastiano Mereu, Stefano mottura, Ignazio Peddis, Nicola Serusi, Patrizia Sini, Federica Spanu, Eleonora Tendas, Carla Tiddia.
IMPARI PRO SIMAXIS SAN VERO
Candidato sindaco: Carlo Salaris
Consiglieri: Fabrizio Cannea, Marco Daga, Michele Dessì, Chirtian Frau, Garau andrea, Lombardi Antonio, Carlo Massa Mariella Mele, Rebecca Poddighe, Federica Sanna, Laura Scanu, Riccardo Solinas,

SUNI
Uniti per Suni
Candidato sindaco: Pier Tonio Pinna
Consiglieri: Ruggiu Emanuele, Madeddu Gian Paolo, Pintore Fabrizio, Cadeddu Antonio, Pischedda Pietro, Michele Erre Antonio, Falchi Isabella, Baragone Giuliana, Obinu Maria Caterina, Pischedda Antioco, Carta Fabio, Cadoni Mauro.
Massimo Falchi Sindaco Siamo Suni
Candidato sindaco: Massimo Falchi
Consiglieri: Canu Sarah Lucia, Colomo Raffaele, Cuccuru Danilo, Falchi Antonio, Mura Beatrice, Piras Marina, Angelica Pischedda, Michele Salaris, Roberto Sias, Antonio Sias, Massimo Loreto, Schintu Giulia, Urgu Luca, Salvatore Pietro

TADASUNI
Tada vive
Candidato sindaco: Mauro Porcu
Consiglieri: Nicola Demartis, Silvia Demartis, Patrizia Flore, Stefano Flore, Viviana Miscali, Vincenzo Monagheddu, Pier Paolo Oppo, Monica Porcu, Elena Sanna

ULA TIRSO
PER ULA DI PIU’
Candidato sindaco: Danilo Cossu
Consiglieri: Salvatore Demartis, Arianna Dessì, Chiara Fenudi, Giovanni Loi, Giuseppe Marras, Matteo Masones, Giuseppe Melette, Diego Mura, Antonio Sebis

USELLUS
USELLUS ESCOVEDU RIPARTIAMO INSIEME
Candidato sindaco: Fabrizio Cao
Consiglieri: Atzori Matteo, Atzori Maria Antonietta, Deiola Antonio, Deiola Maria Giovanna, Ecca Andrea, Manca Paolo, Pisu Stefano, Salis Pietro, Sanna Erika, Serra Bruno
PROGETTO IN COMUNE USELLUS ESCOVEDU
Candidato sindaco: Melis Lucio
Consiglieri: Atzei Mario, Melis Christian, Marroccu Fabrizio, Minnei Margherita Maria Gabriella, Pau Giorgio, Serra Alessia, Addari Giovanni

VILLANOVA TRUSCHEDU
LISTA CIVICA
Candidato sindaco: Margherita Camedda
Consiglieri: Antonio Lepori, Maria Sanna, Simone Coccolone, Sandro Putzolu, Andrea Deidda, Barbara Pianu, Stefania Cadeddu, Michelino Pischedda Alessandro Podda, Claudio Palmas

VILLA SANT’ANTONIO
TOTTUS IMPARI
Candidato sindaco: Fabiano Frongia
Consiglieri: Atzori Maurizio, Biancareddu Maria Rita, Loi Alessandro, Marras Pietro Paolo, Melis Ilenia, Pau Arianna, Sanna Alberto, Sanna Virna, Schirru Michele, Sionis Ignazia
TERRITORIO E SVILUPPO
Candidato sindaco: Antonello Passiu
Consiglieri: Abis Andrea, Abis Mario, Atzori Rebecca, Biancareddu Serena, Cera Fabiola, Frongia Adriano, Mura Angela, Mura Giuseppe, Mura Ignazio, Passiu Monica

ZEDDIANI
COMUNIDADI PER ZEDDIANI
Candidato sindaco: Claudio Pinna
Consiglieri: Sisinnio Broccia, Efisio Carta, Cristina Antonia Dessì, Anna Paola Foddi, Giuliano La Rosa, Anna Ligia, Matteo Lotta, Antonio Pinna, Marco Pirastu, Francesca Pisanu, Valentina Saporiti, Alessandro Serra.

WsStaticBoxes WsStaticBoxes